До какого числа я могу оспорить добросовестность статуса наследника, если узнала об открытии наследного дела на днях?

silver patina Профи (764), открыт 2 недели назад
Здравствуйте.

Подходит срок «полгода» после смерти моей матери. Наследное дело я не заводила, так как наследства я точно знаю что нет.

Человек болел, тратил последние деньги на лекарства и бинты для перевязок после операций. Нет ни недвижимости, ни машины, ни ценных вещей. Разве что холодильник современный и несколько ювелирных б/у украшений.

Буквально за 5-ть дней до истечения срока «полгода со дня смерти» как-будто святые угодники побудили запросить на сайте нотариата не открыл ли кто наследное дело по моей матери. Так и выяснилось что его открыли.

У матери был «супруг», который расписался с ней фиктивным браком сразу после того, как она узнала о своём диагнозе «саркома», и (получается) чуть меньше чем за год до смерти матери. Вместе они не жили, но супруг мошенник, и я на него подавала заявления в СК и полицию и по мошенничеству, и по заведомо ложному доносу, и по фиктивному браку (чтобы признали ничтожной сделкой). Его всё интересовало что мы живём в соц.найме, который можно приватизировать на мать, если выгнать меня на улицу (соц.найм - моё единственное жильё). Выгонял он меня ложными доносами, давал взятки полицейским прямо при мне, сам - бывший военный.

Так же заметила у нотариуса заявление от моей (сводной по матери) сестры. Она в приватизации квартиры на себя без меня - была заинтересована больше всех, приглашала в нашу квартиру «профессиональных соседей», сама выехала из квартиры лет 30-ть назад, но с регистрации не снялась, за к/у не платила никогда, но просила ещё одного жильца не выписывать её, жалобила (это нашу бабушку), и поэтому не выписана, и вписала всех детей к нам, чтобы дали субсидию, а так же набрала кредитов, которые не отдаёт, и к нам приходят коллекторы и звонят как только мы подключаем городской телефон (который пришлось отключить именно изза этих звонков).

Это для общей картины. На поминках полугодовой «отчим» рассказал сказку будто расписались чтобы мать могла поехать как супруга военного в санаторий. На деле же за весь год её болезни - ни разу её не навестил в больницах, даже не отвёз, деньгами на лекарства не помогал, сказал что сам болеет.

И вот теперь собрался делить два б/у кольца и холодильник со мной. Сводная сестра тоже, пользуясь тем что её как родственника, пустили в больницу где мать умерла, забрала у неё кличи и приехав, начала вешать незаконные замки на комнаты, говоря что это теперь её комната и её детей (хотя ей дали субсидию на которую уже куплена кв, где она обязана была всем детям выделить доли, они эту кв сдают в аренду).

Вопрос: до какого числа я могу оспорить добросовестность их статуса наследника, если узнала об открытии наследного дела я вот только на днях? И как я могу доказать что я не знала о деле? Например, подойдут ли мои личные переписки в ватсапе с близкими, где я в стрессе начала им писать про свою «находку»?

Спасибо.

Очень не хочу за ночь писать исковое заявление, я даже проконсультироваться не успею с юристом. Могу, конечно, оплатить пошлину и закинуть черновик с тем, чтобы по ходу судебного процесса уточнить или изменить исковые требования, но так хочется спокойно сделать и осмысленно, Вы же понимаете, это всё в архивах останется.
Дополнен 2 недели назад
На сестру тоже заявления есть и по вреду мне (уголовные), и по вымогательству у меня денег, и матери она начала помогать за 3-и дня до смерти, когда её уже кровью рвало, простите. Это объективно недобросовестные наследники и даже если бы наследства не было вообще никакого - они уже собираются в моё жилище под этим предлогом, уже замки здесь ставят, которые мне приходится с участковым оперуполномоченным полицейским снимать с монтажником. Сестра вообще вместо помощи матери - занимала у неё последние деньги.

Нотариус сказал мне что у матери числится счёт. Но счёт - это не вклад и я почти уверена что это тот самый счёт где после последних покупок лекарств было около 0 рублей.
5 ответов
Timur Просветленный (37097) 2 недели назад
не читал ваше послание

ваше дело написать заявление нотариусу о принятии наследства до 6 месяцев со дня смерти.
а все остальное можно решать сколько угодно времени
silver patinaПрофи (764) 2 недели назад
А как же срок исковой давности? Я не пропущу срок исковой давности по оспариванию добросовестности их статусов наследника если

я узнала об открытии наследного дела по моей матери ими - два дня назад, а «полгода после смерти» «наследодателя»- истекают завтра?
Timur Просветленный (37097) silver patina, вы скрыли мой ответ, а сами просите совета? когда умерла мать? 6 месяцев со дня смерти матери срок. какой срок исковой давности?
Дивергент Высший разум (1646743) 2 недели назад
Признание наследника недостойным производится СУДОМ.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 2 недели назад
Фиктивность брака вы доказать не сможете, т.к. мать уже умерла и при жизни этот вопрос не поднимала. А произвольное вмешательство в чужую семейную жизнь не допускается.
silver patinaПрофи (764) 2 недели назад
Смогу. Они не проживали вместе, есть соседи, которые докажут. Даже по большим праздникам не встречались проживая в соседних домах. Они не вели общего хозяйства. Он ей не помогал когда она находилась в опасности в больнице, даже не навещал её за весь год с момента диагноза до момента смерти.
Timur Просветленный (37097) silver patina, не сможете :) ст. 28 СК РФ
Ания Искусственный Интеллект (115424) 2 недели назад
Квартира муниципальная, наследства нет, сестра зарегистрирована и имеет право вселиться и проживать в квартире вместе со своими детьми.
silver patinaПрофи (764) 2 недели назад
Мой вопрос не о том, о чём Вы пишете.

Я эти факты никак не ставлю под вопрос.

Я спросила о признании наследника недобросовестным наследником.
Ания Искусственный Интеллект (115424) silver patina, подайте заявление о принятии наследства нотариусу до 6 месяцев. о признании наследника недобросовестным наследником подавайте заявление в суд, на это сроков нет, и ничтожно малая вероятность выигрыша в суде не приведет вас никуда: денег нет, имущества нет. в чем ваша выгода непонятно
Марина Усачева Просветленный (27533) 2 недели назад
Если, как вы сами сказали, наследства нет, то и предмета спора тоже нет, поэтому в суде и оспорить ничего не представляется возможным. Но если у вас много энергии и денег, то можете обращаться к адвокату за написанием искового заявления и участия в суде. Общий срок исковой давности 3 года