Как найти индекс самой длинной последовательности на python?

Владимир Шураков Знаток (292), открыт 2 недели назад
Текстовый файл состоит из символов {X,Y,Z}, следующих в произвольном
порядке, длина файла не превышает 10^6 символов.
Найдите самую длинную последовательность из одинаковых символов и напечатайте её
индекс (смещение от начала файла) и длину. Если в тексте обнаружатся несколько
последовательностей одинаковой максимальной длины, напечатайте информацию о первой из них.
Я нашёл максимальную последовательность, но не знаю, как найти количество символов которое было до этой последовательности
Вот код который я написал:
with open('24_demo.txt') as f:
s = f.readline()
k, kmax = 1, 1
for i in range(1, len(s)):
if s[i] == s[i-1] :
k += 1
kmax = max(kmax,k)
else:
k = 1
print(kmax)
Вывело число 44
Что нужно добавить, что бы найти количество символов которое было до этой последовательности
1 ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (267017) 2 недели назад
 with open('24_demo.txt') as f:
index = 1
length = 1
for i, v in enumerate(f):
if (len(v) > length):
index = i
length = len(v)

print(index, length)