Помогите решить тест по биологии 9 класс

1)Какие особенности млекопитающих не характерны людям?
1 диафрагма
2 7 шейных позвонков
3 подвижное наружное ухо
4 альвеолярное легкое
5 хвост
6 подшесток
2) Выберите характеристику
Неандертальца:
1 Отсутствовал сплошной надглазничный валик, была развита членораздельная речь
2 Существа, ростом 170 см, с объемом головного мозга до 1700 см2
3 Жили около 350-40 тыс. лет Назад, населяли преимущественно Европу
4 Имели низкий скошенный лоб, сильно развитые надбровные дуги
5 Жили около 1-2 млн. лет назад, населяли преимущественно юг Азии, включая острова Индонезии
6 Существа, ростом 150 см, с объемом головного мозга до 1100 см2
3) Единство всех человеческих рас как представителей одного вида
Человек разумный доказывает:
1 сущность единого центра происхождения рас
2 общность анатомических признаков
3 возможность плодовитых браков между представителями разных рас
4 общность физиологических процессов
5 одинаковый характер расположения волос на голове
6 локализация на втором и третьем пальцах рук кожных узоров
4) Человек, в отличие от позвоночных животных:
1 имеет пять отделов головного мозга
2 имеет хорошо развитые органы чувств
3 может создавать искусственную среду
обитания
4 может создавать и использовать орудия труда
5 социальное существо
6. имеет спинной и ГОЛОВНОЙ МОЗГ
5) Выберите характеристику Австралопитека:
1 Вели преимущественно древесный образ жизни, орудия труда отсутствовали
2 Существа, ростом около
165-170 см, с объемом головного мозга 1100 см2
1 Жили приблизительно 25 млн. лет назад
2 Жили приблизительно 9 млн. лет назад
3 Использовали предметы в качестве орудия труда, стадный образ жизни
4 Существа, ростом около
150-155 см, с объемом головного мозга 700 см2
6) Выберите характеристику Кроманьонца:
1 Существа, ростом около
160 см, с объемом головного мозга 1100 см2
1 Существа, ростом около
180 см, с объемом головного мозга 1600 см2
1 Жили около 30-40 тыс. лет назад
2 Добывали, пользовались и сохраняли огонь, жили в родовых общинах, строили поселения
3 Жили около 200 тыс. лет назад
4 Изготавливали примитивные орудия труда, был развит каннибализм
7) В чём состоит сходство скелета человека и млекопитающих животных?
1 позвоночник имеет 5 отделов
2 мозговой отдел черепа больше лицевого
3 имеются парные суставные конечности
4 в шейном отделе 7 позвонков
5 форма позвоночника - S-образная
6 стопа имеет свод
8) К древнейшим людям относятся:
1. Питекантроп
2. Неандерталец
3. Человек умелый
4. Синантроп
5. Гейдельбергский человек
6. Палеоантроп
9) Атавизмами у человека являются:
1 копчиковые позвонки-остатки скелета хвоста
2 многососковость
3 аппендикс-отросток слепой кишки
4 верхнее и нижнее веко
5 хвостатость
6 сильная волосатость всего тела
10) Выберите характеристику
Дриопитека:
1 Существа, ростом около -
60-110 см, с объемом головного мозга 350-380 см3
1 Существа, появившиеся около 25 млн. лет тому назад
2 Охотились, жили группами, изготовляли каменные орудия труда, появлялись зачатки речи.
3 Не изготовляли орудия труда, вели древесный образ жизни, руки приспособленные для раскачивания
4 Существа, появившиеся около 40 тыс. лет тому назад
5 Прямоходящие существа с высотой роста - 160 см, с объёмом головного мозга 1100 см2

1) Какие особенности млекопитающих не характерны людям?
Ответ: 3 подвижное наружное ухо, 5 хвост, 6 подшесток.

2) Выберите характеристику Неандертальца:
Ответ: 2 Существа, ростом 170 см, с объемом головного мозга до 1700 см2, 3 Жили около 350-40 тыс. лет Назад, населяли преимущественно Европу, 4 Имели низкий скошенный лоб, сильно развитые надбровные дуги.

3) Единство всех человеческих рас как представителей одного вида Человек разумный доказывает:
Ответ: 1 сущность единого центра происхождения рас, 2 общность анатомических признаков, 3 возможность плодовитых браков между представителями разных рас, 4 общность физиологических процессов.

Ответ: 3 может создавать искусственную среду обитания, 4 может создавать и использовать орудия труда, 5 социальное существо.

Ответ: 1 Вели преимущественно древесный образ жизни, орудия труда отсутствовали, 3 Использовали предметы в качестве орудия труда, стадный образ жизни, 4 Существа, ростом около 150-155 см, с объемом головного мозга 700 см2.

6) Выберите характеристику Кроманьонца:
Ответ: 2 Существа, ростом около 180 см, с объемом головного мозга 1600 см2, 1 Жили около 30-40 тыс. лет назад, 2 Добывали, пользовались и сохраняли огонь, жили в родовых общинах, строили поселения.

Ответ: 1 позвоночник имеет 5 отделов, 3 имеются парные суставные конечности, 4 в шейном отделе 7 позвонков.

8) К древнейшим людям относятся:
Ответ: 1. Питекантроп, 5. Гейдельбергский человек, 6. Палеоантроп.

9) Атавизмами у человека являются:
Ответ: 1 копчиковые позвонки-остатки скелета хвоста, 3 аппендикс-отросток слепой кишки, 5 хвостатость, 6 сильная волосатость всего тела.

10) Выберите характеристику Дриопитека:
Ответ: 1 Существа, ростом около - 60-110 см, с объемом головного мозга 350-380 см3, 1 Существа, появившиеся около 25 млн. лет тому назад, 3 Не изготовляли орудия труда, вели древесный образ жизни, руки приспособленные для раскачивания.