Выбор между тайлинговым оконным менеджером (TWM), таким как Sway, и обычным окружением рабочего стола (DE) зависит от ваших личных предпочтений и потребностей.
Вот некоторые плюсы и минусы каждого варианта, которые помогут вам сделать выбор:
Тайлинговые оконные менеджеры:
Плюсы:
- Эффективное использование пространства: TWM позволяют эффективно использовать пространство на экране, разбивая его на "плитки" для разных приложений.
- Простота и настраиваемость: TWM, как правило, просты и легко настраиваются, что позволяет вам создать рабочее пространство, идеально подходящее для ваших нужд.
- Легковесность: TWM, как правило, потребляют меньше системных ресурсов, чем DE, что делает их более быстрыми и отзывчивыми, особенно на слабых компьютерах.
Минусы:
- Крутая кривая обучения: TWM требуют некоторого времени, чтобы к ним привыкнуть, и их интерфейс может показаться менее интуитивно понятным, чем у DE.
- Ограниченная функциональность: TWM, как правило, не имеют таких функций, как панели задач, меню приложений и системные треи, которые есть в DE.
- Несовместимость с некоторыми приложениями: Некоторые приложения могут быть несовместимы с TWM, и вам может потребоваться использовать DE для их запуска.
Обычные окружения рабочего стола:
Плюсы:
- Знакомый интерфейс: DE, как правило, имеют знакомый и интуитивно понятный интерфейс, который прост в использовании для начинающих пользователей.
- Широкий спектр функций: DE предлагают широкий спектр функций, таких как панели задач, меню приложений, системные треи и менеджеры файлов, которые могут упростить вашу работу.
- Совместимость с большинством приложений: Большинство приложений совместимы с DE, что означает, что вам не нужно беспокоиться о проблемах совместимости.
Минусы:
- Большее потребление ресурсов: DE, как правило, потребляют больше системных ресурсов, чем TWM, что может сделать их менее быстрыми и отзывчивыми, особенно на слабых компьютерах.
- Менее настраиваемые: DE, как правило, менее настраиваемые, чем TWM, и вам может быть сложно создать рабочее пространство, идеально подходящее для ваших нужд.
В целом, если вы ищете максимальную эффективность и настраиваемость, TWM - это хороший выбор.
Однако, если вам нужен более простой в использовании интерфейс с широким спектром функций, DE - это лучший вариант.
Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам сделать выбор:
- Подумайте о своих потребностях: Что вы будете использовать свой компьютер для? Если вам нужен компьютер для выполнения ресурсоемких задач, таких как игры или редактирование видео, TWM может быть лучшим выбором.
- Попробуйте оба варианта: Лучший способ узнать, какой вариант подходит именно вам, - это попробовать оба.
- Спросите совета у других: Попросите совета у других пользователей Linux, чтобы узнать их мнение о TWM и DE.
Я надеюсь, что эта информация поможет вам сделать выбор!