Стоит ли пробовать тайлинговые оконные менеджеры например Sway? Или выбрать обычное окружение рабочего стола?

Киану Ривз Ученик (70), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Tails Оракул (57735) 11 месяцев назад
Выбор между тайлинговым оконным менеджером (TWM), таким как Sway, и обычным окружением рабочего стола (DE) зависит от ваших личных предпочтений и потребностей.
Вот некоторые плюсы и минусы каждого варианта, которые помогут вам сделать выбор:
Тайлинговые оконные менеджеры:
Плюсы:
  • Эффективное использование пространства: TWM позволяют эффективно использовать пространство на экране, разбивая его на "плитки" для разных приложений.
  • Простота и настраиваемость: TWM, как правило, просты и легко настраиваются, что позволяет вам создать рабочее пространство, идеально подходящее для ваших нужд.
  • Легковесность: TWM, как правило, потребляют меньше системных ресурсов, чем DE, что делает их более быстрыми и отзывчивыми, особенно на слабых компьютерах.
Минусы:
  • Крутая кривая обучения: TWM требуют некоторого времени, чтобы к ним привыкнуть, и их интерфейс может показаться менее интуитивно понятным, чем у DE.
  • Ограниченная функциональность: TWM, как правило, не имеют таких функций, как панели задач, меню приложений и системные треи, которые есть в DE.
  • Несовместимость с некоторыми приложениями: Некоторые приложения могут быть несовместимы с TWM, и вам может потребоваться использовать DE для их запуска.
Обычные окружения рабочего стола:
Плюсы:
  • Знакомый интерфейс: DE, как правило, имеют знакомый и интуитивно понятный интерфейс, который прост в использовании для начинающих пользователей.
  • Широкий спектр функций: DE предлагают широкий спектр функций, таких как панели задач, меню приложений, системные треи и менеджеры файлов, которые могут упростить вашу работу.
  • Совместимость с большинством приложений: Большинство приложений совместимы с DE, что означает, что вам не нужно беспокоиться о проблемах совместимости.
Минусы:
  • Большее потребление ресурсов: DE, как правило, потребляют больше системных ресурсов, чем TWM, что может сделать их менее быстрыми и отзывчивыми, особенно на слабых компьютерах.
  • Менее настраиваемые: DE, как правило, менее настраиваемые, чем TWM, и вам может быть сложно создать рабочее пространство, идеально подходящее для ваших нужд.
В целом, если вы ищете максимальную эффективность и настраиваемость, TWM - это хороший выбор.
Однако, если вам нужен более простой в использовании интерфейс с широким спектром функций, DE - это лучший вариант.
Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам сделать выбор:
  • Подумайте о своих потребностях: Что вы будете использовать свой компьютер для? Если вам нужен компьютер для выполнения ресурсоемких задач, таких как игры или редактирование видео, TWM может быть лучшим выбором.
  • Попробуйте оба варианта: Лучший способ узнать, какой вариант подходит именно вам, - это попробовать оба.
  • Спросите совета у других: Попросите совета у других пользователей Linux, чтобы узнать их мнение о TWM и DE.
Я надеюсь, что эта информация поможет вам сделать выбор!
Винни Просветленный (34051) 11 месяцев назад
если не полениться и выучить сочетания клавиш то эти тайлинговые оконные менеджеры очень даже прикольная вещь
система полюбому быстрее работает чем при других более тяжёлых оболочках, ресурсов железа понятно жрёт меньше
позволяет как угодно использовать площадь монитора
Даю лучший ответ Мастер (1430) 11 месяцев назад
Выбор между тайлинговым оконным менеджером (например, Sway) и традиционным окружением рабочего стола зависит от ваших личных предпочтений, потребностей и опыта работы с Linux. Вот некоторые факторы, которые стоит учесть:

Преимущества тайлинговых оконных менеджеров:
1. Эффективное использование пространства экрана: окна автоматически располагаются в виде плиток, что позволяет максимально использовать доступное пространство.
2. Быстрая навигация с помощью клавиатуры: большинство действий, таких как переключение между окнами, изменение размера и перемещение, выполняются с помощью сочетаний клавиш.
3. Настраиваемость: тайлинговые оконные менеджеры обычно предоставляют широкие возможности настройки через конфигурационные файлы.
4. Минимализм: они часто потребляют меньше системных ресурсов по сравнению с полноценными окружениями рабочего стола.

Недостатки тайлинговых оконных менеджеров:
1. Крутая кривая обучения: освоение работы с тайлинговым окружением и сочетаний клавиш может занять некоторое время.
2. Менее интуитивно понятны для новичков: если вы привыкли к традиционным окружениям рабочего стола, переход может быть сложным.
3. Ограниченная поддержка приложений: некоторые приложения могут не работать корректно в тайлинговом окружении.

Преимущества традиционных окружений рабочего стола:
1. Удобство использования: они предоставляют знакомый и интуитивно понятный интерфейс для большинства пользователей.
2. Широкая поддержка приложений: большинство приложений разработаны с учетом традиционных окружений рабочего стола.
3. Простота настройки: обычно они предлагают графические инструменты для настройки внешнего вида и поведения системы.

В конечном счете, выбор зависит от вашего опыта, готовности учиться и специфических потребностей. Если вы цените эффективность, настраиваемость и в основном используете клавиатуру, тайлинговый оконный менеджер, такой как Sway, может вам подойти. Если вы предпочитаете знакомый и удобный интерфейс, традиционное окружение рабочего стола может быть лучшим выбором.

Рекомендуется попробовать оба варианта, возможно, в виртуальной машине или на Live CD/USB, чтобы понять, что вам больше подходит. Многие пользователи Linux экспериментируют с разными окружениями, прежде чем найти то, которое им больше всего нравится.
Иван Старый Мыслитель (6049) 11 месяцев назад
У меня мелкий монитор, да и комп по нынешним временам ниже среднего, перешёл на i3 - нормально. Сейчас, даже если б железо было приличным, всё равно на полное окружение не перешёл бы. KDE 4 > Xfce > LXDE > Openbox > i3 - таким образом добрался.