Почему так тяжело?

Иветта Кайнетберг Гуру (3617), открыт 2 недели назад
В общем такая история, я уже много лет не могу дописать диссертацию. То откладывала, то работа, то одно, то другое. Тема есть, все есть, предзащиту прошла, минимумы сдала, публикации есть. Я целый год не работаю думала все доделаю, параллельно отдохну от работы, приведу себя в порядок. Делала расчеты, их можно делать только в специальной программе в универе. Ездила, почти все сделала. Теперь надо править текст, доделывать рисунки, таблицы, графики. С одной стороны я понимаю, что надо закончить даже из уважения к своему труду, я много времени потратила на исследования, с другой стороны я понимаю, что делая эту работу я забываю о своих потребностях, я за этот год без работы не отдохнула от слова совсем, скоро кончаются деньги, а я как будто поле пашу каждый день. Я не гуляю, не занимаюсь тем, чем мне нравится, не встречаюсь с друзьями, дом мой превратился в свалку перемешанных вещей, нет режима, я первый раз не сажаю цветы на балконе, поправилась на 5 кг, спорт забросила. Мой научник может уйти на пенсию в этом году, поэтому у меня страх, что не успею, я каждую свободную минуту сажусь за учебу жертвуя своими ежедневными потребностями. Еще обиднее, что чтобы закончить все это я уволилась с хорошей работы. У меня сейчас эмоциональное истощение, камень на шее в виде учебы, деньги заканчиваются, много дел и по дому хотела сделать и ничего не сделала. Другие сферы тоже страдают. За текст уже не могу сесть, аж тошнит. Ни конца, ни края, жалею, что взялась за все это. Я выговорилась, поддержите меня пожалуйста как-нибудь, может свое видение скажете, почему так тяжело, может вообще не надо все это
26 ответов
Че Буран Мудрец (18515) 2 недели назад
советую подождать. пока здесь это никому не надо
madnesselis Мудрец (13503) 2 недели назад
Добейте диссертацию, доведите все до конца. Работа, спорт, цветочки вас подождут
стас тарасов Искусственный Интеллект (143280) 2 недели назад
У меня сейчас эмоциональное истощение..а почему не Токсичное?к людям к работе.. или я Выгорел-как модно сейчас..)СЛОВАМИ-к себе привлекать людей..
Мэй ЛиГуру (2528) 2 недели назад
Как будто вы не совсем понимаете, о чём говорите. У кого было эмоциональное истощение или астения — тот поймёт
Uuuuummmmm Мыслитель (8006) 2 недели назад
Прокрастинация. Посмотри TED про это.
Дабулэ Гуру (3101) 2 недели назад
Это все от лукавого, уйдите жить в лес и предайтесь вселенской мастурбации
XYZ Просветленный (35453) 2 недели назад
Нужно распределить время, проставить приоритеты сделать график, и стараться придерживаться его и корректировать, тогда на выходе будет результат
Даня Неитный Профи (735) 2 недели назад
Возможно просто не твое это дело, вот и не идет масть
Сладкий котёночек Мудрец (14326) 2 недели назад
Я когда магистерскую писала мне тоже морально сложно было. Приходилось из пальца высасывать. Но я поднажала,собралась и теперь это лишь неприятное воспоминание. Так что соберитесь!
Солнышко Мое Мудрец (11920) 2 недели назад
Это все из-за телефонов
иван ивановМудрец (11430) 1 неделю назад
Точно, "телевизор" виноват. А настоящий ученый ...
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=pTuYMeZAD90
Александр Шустов Просветленный (47908) 2 недели назад
Есть такое психологическое состояние называется депрессия финиша. Это неприятное состояние, о нём надо знать и психологически готовиться к его преодолению. А о чём собственно диссертация и какой главный вывод.?
татьяна иванова Просветленный (33926) 2 недели назад
Я думаю, надо какой-то релакс взять на недельку другую, на грани фантастики (уехать в глушь без телефона), потом вернуться и в короткий срок доделать. Иначе сгорите.
Второй вариант: все бросить и забыть. Как будто и не было ничего. Если конечно сможете. Тут в помощь Лабковский.
иван ивановМудрец (11430) 1 неделю назад
Вот так и сгорит. Надо надежды оставить и успокоить альфа-ритмы именно в рабочей, боевой среде - в ней найти покой и путь к размеренному и поступательному решению задач. Покой надо искать в концентрации и саморегуляции собственного комплекса, а не в внешних средах, синхронизация с которыми никак не приближает вас к цели , лишь провоцируя контрасты состояний , психологическую слабость.
А все бросить это не путь - это канава на обочине.
татьяна ивановаПросветленный (33926) 1 неделю назад
Все бросить - как раз самый верный, но и трудный вариант. Это называется выбрать себя. Если от чего-то тошнит, отказываться надо как можно раньше. И лучше поздно, чем никогда.
А в остальном - слушать надо в любом случае себя. Все мы разные))
татьяна ивановаПросветленный (33926) 1 неделю назад
И никаких канав. Надо искать себя. Всегда.
SMIT V. Мастер (2087) 2 недели назад
мадам! всё равно доделывайте...во что бы то ни стало! потом будете горько жалеть.
Тогда ой... Искусственный Интеллект (162584) 2 недели назад
любой ребёнок легко в совершенстве
усваивает язык той среды,
в которой от рождения живёт

а в школе, вузе учиться трудно,
трудно заниматься наукой,
с какой-то не той стороны
мы ко всему этому подходим,
словно ломимся в закрытую дверь,
словно пытаемся шевелить отрубленными пальцами

мой ответ, без сомнения, добавил Вам оптимизма )

мы-то, конечно, все хором скажем:
да, надо закончить,
но только Вы знаете, зачем Вы всё это начинали,
только Вы можете взвесить все за и против
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213850) 2 недели назад
Не по призванию. Приходится заниматься тем, что не любите.
иван ивановМудрец (11430) 1 неделю назад
Ничего подобного - есть идеи , есть рутина их практической транскрипции. Научное сообщество разделяется на практиков теории и концептуалистов - это известные вещи. Просто аспирантура это как правило работа в одиночку , а не в группе, коллективе, что требует концентрации воли и самоорганизации. Много талантливых людей не способны на это в принципе , не смотря на то, что прекрасно мыслят.
Собственно разговоры, споры о горниле научных степеней именно об этом. Кто то считает это необходимым этапом формирования научной дисциплины ученого, кто то говорит о том что на этом этапе сообщество лишается самых талантливых людей , которые уходят в бытовой произвол маглов.
гурон 85 Оракул (80545) 2 недели назад
Доводите до конца,раз все положили на это.
Прекрасное Далёко Оракул (85244) 2 недели назад
Вот здесь тексты почитайте - они поддержат и дадут сил.

http://www.mralb.ru/sections/spirit/fraternity_of_forces_of_light/2017-12-00.php