Win11 в тихую обрубает интернет при запуске приложений, которые его активно пользуют

Добрый день! Суть такова, что по некой причине win11 на стационарном компе при заходе в интернетоёмкие приложения начинает обрубать интернет. Несколько устройств рядом( телефон и ноутбук) при этом работают совершенно без проблем и в интернет ходят как к себе домой в то время пока комп вот так сбоит.

Опишу на примере дискорда - запускаю приложение, оно начинает чекать обновление, рядом в cmd запущен пинг до яндекса с флажком -t. Как только дискорд начинает проверять обновления, пинг обрубается и пишет "Превышен интервал ожидания для запроса", а через некоторое время начинает выдавать "PING: сбой передачи. Общий сбой". Так же с другими приложениями(стим не прерывает пинг, кска например прерывает пинги). Но как только приложение закрываю, через буквально минуту всё восстанавливается само по себе.

Так же при попытке диагностики проблем с сетью может написать одну из следущих ошибок:
1. Отключен от *название сети* из-за низкого качества сети.
2. Невозможно связаться с DHCP-сервером. Качество сетевого соединения может быть низким.

WiFi адаптер - Intel(R) Wi-Fi 6E AX211 160MHz
Роутер - Archer AX72
Драйвера уже установил свежие с сайта
Попробовал выставить приоритеты на роутере(на свякий)
Удалял устройство и ставил драйвер обратно
Откатывал драйвер
Энергосбережение отключил на адаптере
Выставил общесистемное энергопотребление на максимальную производительность
В настройках энергопотребления сети так же выставил запрет на отключение адаптера беспроводного соединения
Что еще можно сделать и как порешить сию проблему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

https://mega.nz/file/hS8DRbBQ#Qbam5Rrnjc2fBLGWNCoxfzA9tWAV8SpSSV_pjVQmpts вот брат это же легко фиксить

Для начала нужно чёткое представление иметь - это аппаратная ошибка или программная. Для того, чтобы это определить, достаточно проштудировать системные логи. Оттуда собственно и идут дальнейшие действия.

Если аппаратная ошибка: то опять же какая? Если конфликт прерываний, то проще поменять WiFi адаптер, нежели материнскую плату. Если адаптер падает под нагрузкой, то нужно провести температурную ревизию, возможен перегрев и соответственно либо добавить радиатор, либо продумать систему охлаждения так, чтобы она охлаждала адаптер.

Если программная: то опять же что порождает? Если какое-либо приложение, то как минимум снести это приложение и проверить работу без данного приложения. Если драйвер, то постучаться к производителю и скачать актуальную версию драйвера, либо предыдущую версию, но стабильную. Если проблемы со службой/демоном, то нужно понимание причину отвала. Опять же не исключён момент переустановки ОС.

Обращаю внимания, если не задеты системные компоненты, а именно не установлены какие-нибудь KMS-сервисы для активации ОС, то в большинстве случаев Windows 7, 8, 8.1, 10 и 11 не нужно переустанавливать, так как система безумно в этом отношении стабильно работает, даже если идёт отвал железа. Если Linux или MacOS, то эти ОС при серьёзных отвалах оборудования вызывают kernel-panic (по идеи, уже точно не помню, поэтому не утверждаю 100%).

Если всё в порядке в логах системы, то нужно обратить внимание на роутер. Есть вариант, что под нагрузкой идёт перегрев CPU роутера. А так как в роутерах используется пассивное охлаждение, то мы не можем исключать вариант перегрева чипа роутера. Опять же, так как в роутерах используется Linux, то там должны быть логи и 100% по SSH можно будет их вытянуть, если через Web-интерфейс не получится это сделать. И опять же бывают банальные проблемы в роутерах как проблемы с подачей питания, т.е. после блока питания идут, допустим 12V 1A, и всё вроде нормально, но до чипа часть мощности не доходит и в итоге роутер либо перезагружается, либо просто гаснет.

переустанови виндовс, это баг и его не решитт