Почему во времена СССР в СНТ на всех участках пахали люди в огороде, а теперь там пустые, заросшие поля ?

Большой Я Мастер (1701), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
И застраивают коттеджами
Дополнен 2 недели назад
А которых люди не пашут, а отдыхать приезжают
13 ответов
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186312) 2 недели назад
теперь там дворцы с газонами,денег не было у людей в ссср,на всем экономили
Кот Сарделькин Оракул (70799) 2 недели назад
Все разворовали...нечем пахать
Кирилл Наймушин Просветленный (31788) 2 недели назад
У всех был план работы. Пятилетки

Сейчас проще и дешевле купить
Frau Messer Оракул (53272) 2 недели назад
Сейчас вместо дощатых хибар с удобствами на улице двухэтажные дома со всеми удобствами иинтернетом, а вместо грядок газон и цветы
Z_Георгий Победоносец_V Оракул (69538) 2 недели назад
потому что теперь люди могут купить продукты на деньги
которые они зарабатывают,
а не выращивать в огородах
из за того что дефицит.
кисуня) Искусственный Интеллект (290143) 2 недели назад
Вот расскажу ситуацию свою
когда мы построили дом,так же как вся улица у нас с соседями,у нас у всех за домом поле,и как вост по границам идёт дом,так же впридачу поле,у всех по 25 соток
когда все настроили дома,большинство работали в местном колхозе и бесплатно колхоз помогал сажать работникам.А это если самим платить всех нанимать,не выгодно просто.
трактор перекопает
боронит
посадит
потом окучит
пройдём междурядку
если повезёт даже раза 2 зща сезон опрыскает!
а потом сухую ботву тоже трактор скосит
и выкопает!
хозяевам картошки-тобишь нам оставалось только собрать)выгодно же)в тот день когда собирать картошку-работника на пол дня отпускали
а сейчас как?
собственники колхоза несколько раз менялись
приходилось платить за трактор на картошке каждый раз
в итоге-техника превышает сумму самой картошки и проще её купить.
ну раньше ведь как сажали-скотину ей кормили)
потому и не сажаем её.
Надежда Просветленный (20576) 2 недели назад
Потому что китайцы всех кормят.
Сергей КудринИскусственный Интеллект (146572) 2 недели назад
Китайцы сами завозят очень много продуктов в страну. Полтора миллиарда нужно прокормить. И это при том, что половина Китая горы.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (456317) 2 недели назад
Владельцы тех дач умерли, а дети построили совсем другие дома, по своему вкусу.
i Оракул (88569) 2 недели назад
В СССР был дефицит овощей, все выращивали на своих участках. Рабочий класс был в основном выходцами из деревни, поэтому привыкли работать на земле.
Например, мой отец 1929 г. рождения говорил, что же земля пустовать будет. Т.е. мышление было как у типичного крестьянина, зимой будешь есть то, что сам вырастил. Ни на какие магазины не рассчитывали.
Сейчас все есть в Магните круглый год, картошка, лук, морковь, кабачки, помидоры, огурцы.
BezNika Искусственный Интеллект (237223) 2 недели назад
Сейчас проще купить овощи в магазине, чем горбатиться на даче.
Поэтому если не бросили участок, то засеяли газон, поставили бассейн и приезжают просто отдыхать.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74249) 2 недели назад
Участки имеют в основном люди старшего возраста. Или их наследники, которым проще купить в магазине или взять от ещё подвижных родных , чем горбатиться всё лето. Например, мы продали участок потому как здоровье подводить стало, проживающая с нами дочка не испытывает тяги к труду на даче, другая живёт в своём доме и трудится на участке. Была бы земля для выращивания возле дома это другое дело: поработали/отдохнули, а ехать от многоэтажки это затратно в любом случае, а пешком не дойти, тем более если на земле нет крыши над головой на случай дождя.
Вас Ёк Оракул (87708) 2 недели назад
Дык диалектика.
... производительность труда растет.
В СССР натур продукт дорогой был. А теперь ГМО копейки стоят.
В 1991 у меня доход с дачи равнялся доходу с зарплаты.
А теперь сажаем только летом с грядки поесть, а не "израильских" химикатов.