Изменения значения переменных в исходном коде Python

Денис Деев Профи (561), закрыт 2 месяца назад
Как изменить значения в исходном коде Python, не нарушив целостность структуры программы?
Дополнен 2 месяца назад
Изменить значение переменных в исходном коде файла .py необходимо так же с помощью .py
Лучший ответ
Den Tau Ученик (124) 2 месяца назад
 file_path = 'gener.py'

def change_variable_value(tree, variable_name, new_value):
for node in ast.walk(tree):
if isinstance(node, ast.Assign):
for target in node.targets:
if (isinstance(target, ast.Name) and (target.id == variable_name)):
if isinstance(new_value, str):
new_value = ast.Str(new_value)
elif isinstance(new_value, int):
new_value = ast.Num(new_value)
node.value = new_value
a = 2
with open(file_path, 'r', encoding='utf-8') as file:
file_contents = file.read()
tree = ast.parse(file_contents)
change_variable_value(tree, 'a', 4)
Остальные ответы
Вася ЕНик Знаток (253) 2 месяца назад
Для изменения значений переменных в исходном коде Python, не нарушая целостность структуры программы, можно использовать следующие подходы:

1. **Замена значений переменных**:
- Найдите в коде места, где определяются и присваиваются значения переменным.
- Замените текущие значения на новые, нужные вам значения.
- Убедитесь, что новые значения соответствуют типам переменных и не нарушают логику работы программы.

2. **Использование функций и/или методов**:
- Если вы хотите изменить значение переменной в определенной части кода, вы можете создать функцию или метод, которые будут выполнять это изменение.
- Вызывайте эту функцию или метод в нужных местах кода, чтобы изменить значение переменной.
- Это позволит сохранить структуру программы и сделать код более модульным и читабельным.

3. **Передача аргументов в функции/методы**:
- Если вы хотите сделать значение переменной более гибким и изменяемым, можете передавать его в качестве аргумента в функции или методы.
- Это позволит вам легко изменять значение переменной, не меняя основной код программы.

4. **Использование конфигурационных файлов**:
- Вынесите значения переменных в отдельный конфигурационный файл (например, JSON, YAML, INI).
- Загружайте значения из конфигурационного файла в начале программы.
- Изменяя значения в конфигурационном файле, вы сможете легко изменять поведение программы без необходимости редактировать исходный код.

5. **Применение классов и объектов**:
- Если переменные тесно связаны с определенной логикой, можно инкапсулировать их в классы.
- Это позволит вам изменять значения переменных, не нарушая структуру программы, и будет способствовать более организованному и модульному коду.

Выбор подхода зависит от конкретной задачи, структуры вашего кода и требований к гибкости и поддерживаемости программы. Важно сохранять баланс между простотой изменений и поддержанием целостности программы.
Den TauУченик (124) 2 месяца назад
А своей головой подумать? Ответ вообще не соответствует вопросу.
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (201865) 2 месяца назад
Пайтон поддерживает динамическую типизацию, типизируй где хочешь