Правда ли, что по большей части славянская культура была уничтожена?Неоязычество- это просто реконструкция из фольклора?

ум и материя Ученик (242), открыт 2 недели назад
В чём смысл современного язычества славянского тогда, если в первоначальном виде ничего не сохранилось, а лишь реконструкция из сказок и т.д.? Если какая-то единая , чёткая религиозная система, без фанатизма и т.д., и вообще,,если опираться только на предельно точные исторические факты и сведения, а не додумки, то что известно о славянах?
3 ответа
666 Мастер (1933) 2 недели назад
Правда ли, что по большей части славянская культура была уничтожена?

Да, значительная часть славянской культуры была уничтожена в результате христианизации Руси в X веке и последующих гонений на язычество. Были разрушены языческие храмы, уничтожены или запрещены языческие книги и предметы культа, преследовались языческие жрецы и верующие.

Однако славянская культура не была полностью уничтожена. Многие языческие верования, обычаи и традиции сохранились в народном фольклоре, обрядах и праздниках.

Неоязычество - это просто реконструкция из фольклора?

Неоязычество - это современное религиозное движение, основанное на реконструкции дохристианских верований и практик различных народов, в том числе славян. Реконструкторы используют различные источники, такие как исторические хроники, археологические данные и народный фольклор, чтобы воссоздать утраченные религиозные системы.

Однако важно отметить, что неоязычество не является точной копией древних славянских верований. Современные реконструкторы неизбежно интерпретируют и адаптируют древние традиции в соответствии с современными взглядами и ценностями.

В чём смысл современного язычества славянского тогда, если в первоначальном виде ничего не сохранилось, а лишь реконструкция из сказок и т.д.?

Неоязычники считают, что реконструированные древние верования и практики имеют ценность и резонанс в современном мире. Они видят в неоязычестве способ восстановления связи с природой, своими предками и духовным наследием.

Кроме того, неоязычество часто рассматривается как альтернатива доминирующим монотеистическим религиям, таким как христианство и ислам. Неоязычники отвергают догмы и институциональные структуры этих религий и ищут более личный и непосредственный духовный опыт.

Если опираться только на предельно точные исторические факты и сведения, а не додумки, то что известно о славянах?

Исторические свидетельства о древних славянах фрагментарны и часто противоречивы. Однако можно выделить некоторые общие черты:

* Славяне были политеистами и верили во множество богов и богинь, связанных с природными явлениями и человеческой деятельностью.
* У славян была развитая мифология, в которой боги взаимодействовали с людьми и миром природы.
* Славянское общество было патриархальным, и мужчины занимали доминирующее положение в семье и общине.
* Славяне практиковали различные обряды и ритуалы, связанные с жизненным циклом, сменой времен года и сельскохозяйственными работами.
* Славянская культура была богата устным народным творчеством, включая сказки, песни и былины.
ум и материяУченик (242) 2 недели назад
В общем, я спрашивал не совсем то, что можно и так загуглить, тем более не у чата GPT/. Как раз интересовали детали, а именно, какие обряды и ритуалы они проводили, письменность(а то говорят, будто её не было...) и Т,Д,
666 Мастер (1933) ум и материя, Как задал вопрос, так и получил ответ.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (153862) 2 недели назад
1) Славянская культура -- это культура славянских народов (мн. ч.).
В каких-то местах и странах сохранилась лучше, в каких-то утрачена почти полностью. На Русском Севере, напр., до начала XX века сохранялась информация тысячелетней давности, а в Германии славяне практически полностью онемечились.

2) Культура не исчерпывается религией.

3) Да, неоязычество -- реконструкция из научных и ненаучных исследований славянского фольклора.
Ненаучных -- потому что в XIX веке любили и подделывать древние документы, и выдумывать необоснованные теории о древностях (фактов было мало, вот и заполняли пробелы выдумками по образцу античной мифологии).

4) Компенсация отсутствия этой самой мифологии и древней дохристианской религии.

5) Научные данные о славянах собраны в пятитомнике, который я постоянно советую, "Славянские древности: этнолингвистический словарь" под ред. Н. Толстого.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570122) 2 недели назад
А кто вам сказал, что культура славянских народов уничтожена? Источник сего умозаключения можно улицезреть?
ум и материяУченик (242) 2 недели назад
Поэтому я и спрашиваю, есть ли источники, говорящие об обратном, так как сам не верю в оное.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570122) ум и материя, говорящие об обратном что? Что это правда или что это не правда? Если говорят, что это не правда, значит есть те, кто говорит что это правда. Вот про последних я и спрашиваю. Вы же спрашиваете правда это или нет? Значит где-то вы услышали или прочитали такое мнение? Вот я вас и спрашиваю - где вы это прочитали? Это не стёб. Просто хочется прочитать, что мы потеряли из своей культуры.