Причина раздела третьего раздела речи посполитой 1795

Алина Пранковская Ученик (202), открыт 2 недели назад
2 ответа
Руми Ученик (221) 2 недели назад
1795 г. Третий раздел Польши.
Причины:
Восстание Тадеуша Костюшко.
Полонецкий универсал -- восставшие провозгласили отмену личной зависимости крестьян (уничтожение крепостного права), уменьшение налогов и повинностей, а также полное отсутствие налогов для участников восстания.
В окончательном дележе польских земель приняли участие Австрия, Пруссия и Россия. Австрия получила Сандомир, Люблинскую и Хелминскую земли. Пруссия -- Краков. К России отошли западная часть Белоруссии, Западная Волынь, Литва, Герцогство Курляндское...
Польша перестала существовать как самостоятельное государство.
Денис Скурлатов Гуру (3626) 2 недели назад
Причины третьего раздела Речи Посполитой (1795):
Третий раздел Речи Посполитой, произошедший в 1795 году, стал финальным актом в процессе разделов, уничтоживших польско-литовское государство. Несколько ключевых факторов привели к этому событию:
Внутренние слабости Речи Посполитой:
  • Шляхетская демократия и "liberum veto": Политическая система Речи Посполитой, основанная на шляхетской демократии и праве "liberum veto" (возможность одного депутата заблокировать любое решение сейма), приводила к политической парализации и неэффективному управлению.
  • Экономическая отсталость: Речь Посполитая отставала в экономическом развитии от своих соседей, что делало её уязвимой перед внешним давлением.
  • Социальные противоречия: Существовали глубокие социальные противоречия между различными слоями общества, включая шляхту, крестьянство и городское население.
  • Отсутствие сильной армии: Речь Посполитая не располагала мощной и современной армией, способной противостоять внешним угрозам.
Внешние факторы:
  • Экспансионистские амбиции соседних держав: Россия, Пруссия и Австрия стремились расширить свои территории и влияние за счёт ослабленной Речи Посполитой.
  • Просвещённый абсолютизм: Идеи Просвещения, пропагандирующие сильную централизованную власть, повлияли на политику соседних государств, которые стремились к укреплению своих позиций и подавлению любых революционных движений.
  • Подавление восстания Костюшко: Восстание Тадеуша Костюшко (1794) против разделов Речи Посполитой, хотя и продемонстрировало патриотизм и стремление к независимости, было подавлено, что еще больше ослабило государство и ускорило его окончательный раздел.
Последствия:
Третий раздел Речи Посполитой привел к исчезновению польско-литовского государства с карты Европы на 123 года. Польский народ оказался под властью трёх иностранных держав, что оказало глубокое влияние на его историю, культуру и национальное самосознание.