Павел I история

антон ао Ученик (169), открыт 2 недели назад
2 ответа
Тим Гумеров Профи (870) 2 недели назад
Бег — один из способов передвижения (локомоции) человека и животных; отличается от ходьбы наличием так называемой фазы «полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей[1].

Для бега характерен, в целом, тот же цикл движений, что и при ходьбе, те же действующие силы и функциональные группы мышц. Отличием бега от ходьбы является отсутствие при беге фазы двойной опоры[2][3].

Бег предоставляет хорошие условия в качестве аэробной тренировки, которая увеличивает порог выносливости, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему[источник не указан 19 дней], повышает обмен веществ в организме и, таким образом, помогает осуществлять контроль за весом тела
антон ао Ученик (169) 2 недели назад
чевл
Денис Скурлатов Гуру (3626) 2 недели назад
Анализ отрывка и события 11 марта 1801 года
1. О каком государственном деятеле идет речь в отрывке?
В отрывке идет речь о российском императоре Павле I.
2. О каких событиях говорится в данном отрывке?
Отрывок описывает вечер перед убийством Павла I, которое произошло в ночь с 11 на 12 марта 1801 года в Михайловском замке.
3. Когда произошли описываемые события?
Описываемые события произошли вечером 11 марта 1801 года.
4. Каковы последствия этих событий?
Смена власти: На престол взошёл сын Павла I, Александр I.
Изменение внутренней политики: Александр I отменил многие непопулярные законы своего отца, провел либеральные реформы и амнистировал политических заключенных.
Внешнеполитические изменения: Россия вышла из антифранцузской коалиции.
5. Отношение к событиям и возможные варианты развития событий:
Оценка событий: Убийство Павла I - трагическое событие, свидетельствующее о глубоком кризисе власти и острых противоречиях в правящей элите.
Альтернативные варианты: Сложно сказать, как бы развивалась история России, если бы Павел I не был убит. Возможно, его правление продолжило бы быть деспотичным и непредсказуемым, что могло привести к еще большим внутренним потрясениям.
6. Изменения в положении правящего сословия при Павле I:
Павел I стремился укрепить самодержавную власть и дисциплину в дворянском сословии. Он ограничил привилегии дворян, ввел строгие правила службы и поведения, что вызвало недовольство в дворянской среде.
7. Задачи, которые имел в виду В.О. Ключевский:
Ключевский, вероятно, имел в виду задачи модернизации России, которые стояли перед страной с конца XVIII века:
Укрепление государственности и центральной власти.
Модернизация экономики и социальной сферы.
Решение крестьянского вопроса.
8. Почему "приступ" оказался неудачным?
"Приступ" Павла I к решению этих задач оказался неудачным из-за его деспотизма, непредсказуемости и противоречивой политики. Его реформы были непоследовательны и часто ущемляли интересы дворянства, что привело к заговору и убийству императора.

Соотнесение дат и событий:
5 апреля 1797 - А) Указ о новом порядке определения на службу детей духовенства
Этот указ облегчал условия поступления на государственную службу для детей духовенства, что способствовало расширению социальной базы чиновничества.
22 декабря 1796 - Г) Указ о престолонаследии
Этот указ установил строгий порядок престолонаследия по мужской линии, устранив возможность дворцовых переворотов, которые были частыми в XVIII веке.
11 марта 1801 - Д) Заговор и убийство Павла І
Недовольные политикой Павла I дворяне составили заговор и убили императора в Михайловском замке.
1798 - В) Россия вступила во II антифранцузскую коалицию
Павел I, обеспокоенный усилением влияния Франции при Наполеоне, присоединился к коалиции европейских держав, противостоявших французской экспансии.
  • Б) Наказ об управлении государством - не относится к периоду правления Павла I. Этот документ был создан Екатериной II.
Денис СкурлатовГуру (3626) 2 недели назад
Хронологический порядок событий внешней политики Павла I:
  1. Б) Присоединение Грузии к России в качестве губернии (1801) - Это произошло в самом конце правления Павла I, после его смерти в марте 1801 года, но процесс присоединения начался при его жизни.
  2. А) Итальянский и Швейцарский походы А.В. Суворова (1799) - Знаменитые походы Суворова против войск Наполеона проходили в 1799 году.
  3. Г) Взятие русским флотом под командованием Ф.Ф.Ушакова крепости Корфу (1799) - Успешная операция Ушакова по взятию крепости Корфу также произошла в 1799 году.
  4. В) Разрыв дипломатических отношений с Англией (1800) - Павел I разорвал отношения с Англией в 1800 году из-за разногласий по поводу Мальтийского ордена и действий англичан в Средиземном море.