Почему альфа банк не выдает кредиты самозанятым?

Давид Ланцман Знаток (332), открыт 2 недели назад
Почему альфа банк не выдает кредиты самозанятым?
И вообще почему банки не выдают кредиты самозанятым?
Почему только с подтверждением дохода?
4 ответа
KroN Знаток (345) 2 недели назад
на данный ответ может ответить только сам альфабанк
Иван Рублев Просветленный (30879) 2 недели назад
Они и ИП не дают кредиты. Этот банк что один на целом свете ?
Кто мешает обратиться в другой крупный банк, который дает кредиты самозанятым ?
Кредит для самозанятых граждан, взять кредит самозанятому

Без подтверждения дохода никто большую сумму потреб.кредита или ипотеку, под залог не даст. Но некоторые банки готовы рассмотреть доход, на основании движения по счету самозанятого, притом если счет открыт в банке, где кредит брать собрались.
А если оплата поступала только налом, то такой доход могут и не учитывать.
Также, если у самозанятого постоянный большой доход, то тогда ему выгоднее на ИП на УСН с дохода перейти -по налоговой нагрузке почти также, но ИП на УСН сдает за год декларацию по УСН с дохода, а ее многие банки учитывают при выдаче кредита. А самозанятые налоговые декларации не сдают, поэтому их доходы проблематично рассмотреть банку.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (662340) 2 недели назад
У них это "робот" не пропускает. Мне например (неработающий пенсионер), для получения там кредита пришлось выдумывать официальное место работы, сами сотрудники посоветовали.
Хотя Сбер, Почта, ВТБ и пр. дали и так.
Виктор АнтиповУченик (151) 2 недели назад
И мой кулинарный вопрос
Элеонора Фасс Ученик (102) 2 недели назад
Банки требуют подтверждение дохода у самозанятых, потому что им нужно убедиться в возвратности кредита. Самозанятые не имеют постоянного заработка, что повышает риски для банков. Однако, есть другие банки и МФО, которые могут предложить кредиты без подтверждения дохода или с более гибкими условиями. Стоит обратиться к ним для получения финансовой поддержки.