Выберете три причины успеха завоевательных походов хана Батыя на Русь

Котова Дарья Ученик (133), открыт 2 недели назад
исциплинированное и обученное войско

использование при осаде и штурме городов камнеметных машин

мощные крепостные стены русских городов

нежелание горожан защищать свои города

переход части русских князей и бояр на сторону врага

политическая раздробленность Руси
3 ответа
Денис Скурлатов Гуру (3626) 2 недели назад
Три причины успеха Батыя:
  1. Политическая раздробленность Руси: Отсутствие единого командования и разобщённость русских княжеств не позволили организовать достойный отпор монгольскому войску. Князья не смогли объединиться перед лицом общей угрозы, что облегчило Батыю завоевание отдельных княжеств.
  2. Дисциплинированное и обученное войско: Монгольская армия была прекрасно организована, обучена и обладала богатым опытом ведения боевых действий. Их тактика, основанная на мобильности конницы и умелом использовании луков, была очень эффективна против русских дружин.
  3. Использование при осаде и штурме городов камнеметных машин: Монголы активно применяли осадные орудия, что позволяло им эффективно разрушать стены русских городов. Это давало им существенное преимущество и ускоряло процесс захвата городов.
TheDarkGhostIvan Гуру (3762) 2 недели назад
Три ключевые причины успеха завоевательных походов хана Батыя на Русь могут быть следующими:

1. Исциплинированное и обученное войско - Монгольское войско было известно своей строгой дисциплиной и высоким уровнем обучения, что позволяло им эффективно проводить сложные маневры и тактики на поле боя.

2. Использование при осаде и штурме городов камнеметных машин - Монголы применяли осадные машины, такие как катапульты и требушеты, что было новшеством для многих регионов того времени и значительно увеличивало их шансы на успешный штурм укреплений.

3. Политическая раздробленность Руси - В то время Русь была политически раздроблена на множество княжеств, которые часто конфликтовали между собой. Это ослабляло общую оборону и позволяло монголам использовать тактику "разделяй и властвуй".

Эти факторы в совокупности способствовали успеху монгольских завоеваний на территории Руси.
Дмитрий Кукушкин Ученик (190) 2 недели назад
большое и сильное войско монголов
раздробленая русь
использование при осаде и штурме городов камнеметных машин