Решите задачу по физике пожалуйста

trololo Khil Ученик (7), на голосовании 11 месяцев назад
Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м. 2. Башенный кран поднимает стальную балку длиной 5 м и площадью сечения 100 см2 в горизонтальном положении на высоту 10 м. Какую работу совершает кран?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кукушкин Ученик (206) 1 год назад
1.Дано: t = 1 мин. m = 1200 кг. h = 20 м. Найти: N - ? СИ: t = 60 секунд. Решение: N = A / t = P*h/t = m*g*h/t. (1200 * 10 * 20) / 60 = 4 кВт. Ответ: N = 4 кВт.
2.Данные: l (длина стальной балки) = 5 м; S (поперечное сечение стальной балки) = 100 см2 = 0,01 м2; h (высота, на которую башенный кран поднял стальную балку) = 10 м.

Справочные данные: ρ (средняя плотность стали) = 7800 кг/м3; g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.

Полезная работа, которую совершил башенный кран, будет равна изменению потенциальной энергии стальной балки: А = Еп = m * g * h = ρ * V * g * h = ρ * l * S * g * h.

Расчет: А = 7800 * 5 * 0,01 * 10 * 10 = 39000 Дж