Какой фактор был главным в сохранении единства, сплачивал Древнюю Русь до рубежа ХІ-ХІІ вв.?

Михаил Саморуков Ученик (88), открыт 2 недели назад
История 6 класс
1 ответ
Отец Джеки Чана Знаток (415) 2 недели назад
Главным фактором, который сплачивал Древнюю Русь до рубежа ХI-ХII вв., было распространение и принятие христианства. Христианская религия стала популярной в Киевской Руси в IX веке благодаря усилиям князя Владимира. Принятие христианства единственной религией на Руси укрепило единство народа и создало общий моральный кодекс, который способствовал развитию культуры и цивилизации. Также церковь выполняла роль социального центра, где люди могли получить помощь и консультацию. Кроме того, происходила культурная и торговая связь с Византией, что помогало укрепить единство Руси.