Хочу перейти на Linux какой дистрибутив посоветуете?(занимаюсь frontend разработкой) И какое окружение выбрать?

Xan Solo Ученик (95), открыт 2 недели назад
9 ответов
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (216858) 2 недели назад
Ред ОС.
Под неё весь Российский "офис" заточен.
Ярослав Хакимов Гуру (3244) 2 недели назад
либо arch, либо если не особо знаком с линуксом - либо убунту либо минт
Xan SoloУченик (95) 2 недели назад
а Fedora?
Xan Solo, Ну если любишь Flatpak, то бери. Если любишь нативные пакеты, то что-то другое надо.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135275) 2 недели назад
Пофигу. Но если совсем в нулях то линукс минт матэ.
λ Искусственный Интеллект (227082) 2 недели назад
Я штук 15 перепробовал.
Выбор зависит от железа в том числе.
-- Ubuntu - хороший вариант, большое сообщество.
Но последние версии потяжелели, более требовательные
к железу. Более легковесный вариант Lubuntu - репозитории
приложений совместимы с Ubuntu.
-- SUSE немецкое качество.
-- Dedian - много приложений. Мне зашел.
- Fedora, окружение gnome. Мне показалась не совсем удобной
в настройках.
- Manjaro и MX-Linuх - для среднего железа.

Сам года три четыре сижу на MX-Linuх, окружение
ХFCE (шустрое и настраиваемое) Основатель Linux его
предпочитает.

Зайдите для подробно о дистрибутивах сюда
https://distrowatch.com
alexiron66 Оракул (50907) 2 недели назад
Более 10 лет сижу на Линукс Минт с ДЕ Синамон и радуюсь жизни,чего и Вам желаю! Много чего перепробовал,но Минт Синамон,на мой взгляд,самый лучший дистрибутив! ДЕ Мате-тоже хороший вариант для Минта.
Ярило Просветленный (26488) 2 недели назад
Ну сейчас школота накидает единственное, что осилила, не зная альтернатив!

Операционную систему и среду окружения рабочего стола каждый выбирает себе сам. Причём для начала нужно самому посмотреть их установку и настройку на виртуалке

Не первый десяток лет тестирую всё, что выходит и обновляется, поэтому ограничусь только советом по выбору, выводы делайте сами, будут уточняющие вопросы - задавайте

Прежде всего с многолетней стабильностью и развитым сообществом. Далее: есть ОС сорцовые и пакетные. Лучше пакетные: RPM и DEB. Лучше RPM. По способу выпуска и обновления есть релизные (в том числе т. н. "длительной поддержки") и роллинговые. Первые вроде Виндовс: кончилась поддержка и обновления - ставь новую версию с нуля. Но в Линуксах это ещё важнее потому, что обновления не только самой ОС, но и всего ПО. Вторые обновляются бесконечно: поставил текущий срез и обновляйся хоть автоматом вечно. Ну и конечно чтоб репозиторий был богатый

Ещё лучше, когда разработчик занимается коммерческой деятельностью и за качество отвечает кошельком и репутацией. Например:
  • У Canonical есть осенний выпуск (хх.10), это не бета, но по сути своей предварительная версия. Всё допиливают и на весеннем выпуске (хх.04) идёт бесплатная Ubuntu длительной поддержки и коммерческая Ubuntu Pro
  • SUSE даёт срез роллинга Tumbleweed для тестеров и разработчиков. Всё доводится до блеска и делается коммерческая Enterprise, а из неё уже бесплатная Leap
  • Fedora - бесплатный полигон для обкатки сырого софта на сырой ОС. Довели до ума - погнали в коммерческую RHEL. Очистили от коммерческого - получили бесплатную CentOS

Среды окружения рабочего стола прежде всего написаны на Qt и GTK+. Лучше Qt. Настраиваемые, не очень и тупые. Имеющие нативные приложения, не очень и почти не имеющие. Настраиваемая абсолютно, до точки и запятой, с горой нативных приложений - KDE. Куда менее, но вполне настраиваемая, приложений поменьше - XFCE. То же самое можно сказать и о Gnome, но тут нюанс: в нынешней версии в чистом виде это ужас! Ничего более кривого, неудобного и уродливого не придумано. Однако, это легко лечится установкой flashback-session и вуаля - всё красиво, прямо и удобно. Про остальные DE для начала знать не обязательно

Теперь Вы знаете всё, чтобы сделать самостоятельный выбор
HЛО Мастер (2257) 2 недели назад
Советую тот в каком разбираешься