Как вы оцениваете введение бессрочного ссыска беглых крестьян?

Настя Королёва Ученик (152), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста с дз по истории
(Соборное уложение)
Лучший ответ
GFG Профи (781) 1 год назад
Введение бессрочного сыска беглых крестьян произошло в 1649 году, когда было издано Соборное уложение.

Этот документ устанавливал следующие правила:

Появился неограниченный срок сыска беглых крестьян.

Хозяин имел право вернуть беглого крепостного или его потомков со всем имуществом, нажитым в бегах, при условии, что сможет доказать, что это крестьянин именно его поместья.

Даже уплативший все долги крестьянин теперь не имел права менять место жительства и переходить к другому помещику.

Урочные лета были ликвидированы за ненадобностью.

Помощь и пособничество беглым крепостным крестьянам также было наказуемо.
Остальные ответы
Владимир Васильев Искусственный Интеллект (108254) 1 год назад
Очень удобно для увеличения бандитизма и поддержания эмиграции
zus pepe Ученик (219) 5 месяцев назад
за помощь беглым крестьянам наказывавали!