Человек до 16-ти не отвечает за ложный донос? А кто отвечает? Родители?

Алекс Алексович Ученик (86), открыт 2 недели назад
А если человек вырос и на него написали заяву за
то что он сделал до 16-ти? То кто будет отвечать? Он или его мама?
2 ответа
Серж Цой Гуру (2946) 2 недели назад
Он, с 14 лет наступает частичная ответственность за свои поступки
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 2 недели назад
ты гониш лохс
Серж Цой Гуру (2946) ПАТРИОТ, че eбaть?
Змей Просветленный (27346) 2 недели назад
Здравствуй, Алекс!
Заведомо ложный донос о совершении преступления преследуется в уголовном порядке по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации( далее УК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 20 УК РФ , уголовная ответственность по этой статье, как раз и наступает по достижении лицом 16-ти лет.
При этом стоит учесть: если несовершеннолетний достиг этого возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления по ст 306 УК РФ не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
С уважением.
Алекс АлексовичУченик (86) 2 недели назад
А если он не достиг возраста 16-ти лет?
Змей Просветленный (27346) Алекс Алексович, если он не достиг этого возраста уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращения по пункту 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации( отсутствие состава преступления)