На древовидной гортензии пошли пятна. Светлые (на 2 фото) и темные

Елена Астафьева Ученик (91), закрыт 1 неделю назад
После посадки прошла неделя. Пятна на всех кустах.Что сделать? Грунт суглинок.
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373936) 2 недели назад
На фото не видно никаких светлых пятен. А темные - очень похоже на проблемы (нехватку) фосфора.
Вот так выглядят листья древовидной гортензии, если она получает недостаточно фосфораГортензии...любые виды хорошо растут на суглинках. А вот какая кислотность этих суглинков - это важно. Для древовидной гортензии в принципе достаточно, чтобы почва была нейтральной или слабокислой. Если кислотность находится в границах усваивания фосфора, то потемнение листьев может быть в результате временного похолодания...фосфор плохо усваивается в холодной почве. Как только почва прогреется это пройдет.
Елена АстафьеваУченик (91) 2 недели назад
Да, посадила в обычную глину с землёй и песком по незнанию. Завтра выкопаю и посажу в кислый торф с землёй и песком.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74527) 2 недели назад
Возможно, результат ночных холодов.