Не храниться ли строковые литералы в ОЗУ постоянно на esp32c3

badyIoUiy Ученик (135), открыт 2 недели назад
программирую контроллеры esp32 и esp32c3.
пишу на C на фреймворке esp-idf.
вопрос следующий, объявленные как "test" строковые литералы не хранятся случаем в ОЗУ постоянно как на AVR?
вроде как если объявлять литерал как: static const str* = "asd";
то он не будет хранится в ОЗУ а будет читаться с флешки напрямую. но относиться ли это к стоковым литералам объявленным допустим внутри вызова функции: foo("bar");
1 ответ
Сергей Гений (56459) 2 недели назад
На ESP по умолчанию используется флеш память для константых литералов, так что нет необходимости использовать дополнительные инструменты типа progmem. Они в озу не копируются без явного на то указания.
badyIoUiyУченик (135) 2 недели назад
слава авторам esp-idf!!! а PROGMEM помойму вообще только в arduino фреймворке есть
Сергей Гений (56459) badyIoUiy, В IDE для esp тоже есть F() , но чисто для совместимости со старыми версиями.