Опасно ли ребенку не носить некоторое время очки при проблемном зрении?

Izum_rud Ученик (28), открыт 2 недели назад
Сыну (5 лет), проблема со зрением, в т.ч. астигматизм. Сломались очки(( Нам через 1,5 месяца ехать снова на обследование и, есть вероятность, что показатели могут измениться и придется снова менять линзы. Так он спокойно может ходить без очков, даже снимает иногда. Но вопрос-влияет ли это как-то негативно на зрение, если он не носит пока очки?будет ли ухудшаться или нет?
3 ответа
Трактор Аркадьич Гуру (3238) 2 недели назад
нет конечно, я до -2 вообще без очков ходил и ничего
Ерасыл Адильхан Ученик (215) 2 недели назад
Ношение очков для исправления зрения важно для поддержания здоровья глаз, особенно при наличии проблем с зрением, такими как астигматизм. Не ношение очков в течение короткого периода времени, например, 1,5 месяца, обычно не приведет к значительному ухудшению зрения. Однако постоянное ношение очков в соответствии с рекомендациями врача поможет поддерживать зрение на оптимальном уровне и предотвращать возможное ухудшение.

Если ваш сын спокойно ходит без очков и не испытывает дискомфорта или затруднений из-за этого, то это, вероятно, не вызовет серьезных проблем за короткий период времени. Однако важно следить за состоянием его зрения и регулярно обследоваться у врача для своевременной коррекции зрения, если это необходимо.

Если у вас есть опасения или вопросы относительно зрения вашего сына и ношения очков, рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом или врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и руководство.
АлексейОракул (95028) 2 недели назад
Абсолютный бред.
Алексей Оракул (95028) 2 недели назад
Очки не несут никакой пользы для глаз. Абсолютно. Поэтому если ему комфортно без очков- пусть ходит без очков.
PatriotМудрец (15041) 2 недели назад
Интересно, какую пользу может принести хождение без очков?
Алексей Оракул (95028) Patriot, предположим близорукость. Вблизи видишь хорошо, а вдаль плохо. Надел очки. Вдаль видишь хорошо, а для чёткого зрения вблизи напрягаешь мышцы глаз. Но современный человек 99% времени смотрит вблизи. Большинство тех, у кого близорукость, заработали её книгами, тетрадями, телефонами. Это не "порча" зрения. Это адаптация глаза под наиболее востребованное расстояние фокусировки. Но вот ты надел очки. И глаза вновь напрягаются для фокусировки вблизи. И близорукость прогрессирует. Высокие степени близорукости это ВСЕГДА следствие того, что человек постоянно носил очки ДЛЯ ДАЛИ. Без очков почти невозможно получить близорукость более 5 диоптрий, ибо в реальности мало кто держит телефон или книгу ближе 20 см от лица.