Как сделать VPN соединение между двумя компьютерами?
Как сделать VPN соединение между двумя компьютерами? (в разных городах)
Раньше можно было сделать через TeamViewer, но сейчас в странах СНГ он не работает.
VPN соединение между двумя компьютерами-- это что такое ?
Для создания VPN-соединения между двумя компьютерами в разных городах можно использовать встроенные в операционную систему инструменты или сторонние программы. Наиболее простой и надежный способ - применить протокол OpenVPN с предварительным обменом ключами безопасности. Один компьютер настраивается как сервер OpenVPN, другой - как клиент. Для этого нужно установить OpenVPN, сгенерировать ключи и сертификаты, настроить файлы конфигурации на обеих машинах, указав IP-адрес сервера, порт, протокол и алгоритмы шифрования.
Альтернативные варианты - использовать встроенный в Windows протокол PPTP (менее безопасный) или решения вроде LogMeIn Hamachi, Radmin VPN, ZeroTier. Они упрощают настройку, но могут иметь ограничения по трафику или требовать подписку. В любом случае, для стабильной работы VPN нужны надежные интернет-каналы с разрешенными портами на обеих сторонах. Перед настройкой изучите пошаговые руководства для выбранного варианта и убедитесь в корректности сетевых параметров.
Руками думая головой
"Раньше можно было сделать через TeamViewer" - разве аналогов TeamViewer мало?
AnyDesk, например.
TeamViewer - это не VPN. VPN - это виртуальная приватная сеть, словно вы в одной сети находитесь, это будет несколько затруднительно, так как нужен статический ip адрес, за него нужно платить дополнительно провайдеру, а также нужно малёха шарить, чтобы поднять vpn сервер, например OpenVPN. Однако, чтобы просто предоставить удаленный доступ, как TeamViewer, вам не нужен ВПН, можете взять на замену Radmin или AnyDesk или что угодно, конкурентов есть десятки.