Печень - глубоко магический орган? Не зря же Зевс присылал орла выклёвывать именно печень прикованному Прометею?)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059184), закрыт 1 месяц назад
Какая там чакра?
И не зря печень у Прометея - отрастала снова и снова ... ?
Смысл этой части легенды в чём?)
А вы бережёте свою печень?
Спасибо.
Дополнен 2 месяца назад
Художник П.П. Рубенс
Лучший ответ
MiF Искусственный Интеллект (158402) 1 месяц назад
моя версия.

Прометей - знающий заранее, предвидящий (про=до, метей=мыслящий) пророк - человек, ставший на путь, йог, иудей - подвешенный на дереве между небом и землёй Иуда (дерево - древо познания, небо - сознание, земля - плоть), обретающий суть человеческую Иегове, Ной (ум) получивший сушу (сущность человеческую) и встречающий Бога, Сват Наум - светлый ум.
в отличие от Эпиметея - знающего после осмысления опыта.

Прометей крадёт свет знаний у Бога для людей. но как человек, несовершен. одухотворение сопровождается озарениями. но получение знаний идёт впереди духовного совершенства. и поэтому следует возврат к земле, обратный удар - Прометей оказывается прикован к земле, к скале, продолжая служить земным страстям. печень - уровень земных животных чакр-страстей. орёл - птица, символизирующая страдания и преодоление животных страстей. в той же парадигме, что и ворон у Ноя, выпускавшего "ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды" (Быт 8:7) - до обретения суши-сущности человеческой, выпускающей голубя как проявление человеческих качеств и встречающей с семьёй (7 чакр) Бога - духа человеческого социума.
печень - самовосстанавливающийся орган, очищающий кровь. в результате происходит накопление жизненных сил в лице Геракла, которому Прометей указывает путь к Гесперидам - это 7 чакр, нимфы, дочери Геспера (Вечерней Звезды) и Нюкты (Ночи), то есть плоды чертога брачного духа и материи - Дух Святый семи чакр.
впрочем, о Гесперидах и подвигах Геракла - отдельная очень длинная тема, которая полностью ложится в парадигму анатомии и физиологии духа.
в результате получения пути семи чакр происходит освобождение души Прометея. как говорится,
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф 11:12).
"и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32).
MiFИскусственный Интеллект (158402) 1 месяц назад
путь семи Гесперид подобен путешествию Одисея по семи морям и их Сирен - птиц с женскими лицами, олицетворяющих низшие пагубные страсти.
у славян низшие - птица Сирин, высшие - птица Алконост. из песен В. Высоцкого.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2059184) MiF, БЛАГОДАРЮ ВАС.)
Остальные ответы
нгш рлд Оракул (84424) 2 месяца назад
бережём..но нормального бухла щас нет..а выпить ..хочется..
Анна Шевлякова Просветленный (35780) 2 месяца назад
Печень ассоциируется с гневом, решимостью, стойкостью, а значит соответствует Манипуре ( в моей картине мира все-таки 7 чакр). Почему именно призывал выклевывать печень - чтобы пала стойкость Прометея.
И кстати: печень не имеет болевых рецепторов, поэтому болеть она не может
*** Александр Гремлин *** Высший разум (263876) 2 месяца назад
В третьем классе сожрал в одну харю кило воблы ( а может и больше ) , месяц в больнице с печенью провалялся . Ещё как чувствует , до сих пор помню . Быстро относительно выздоровел , потому что механических повреждений не было . На моих глазах мужик от цироза умирал . Орал когда в забытье впадал . Ему даж наркоту кололи что бы не так мучился .
Анна Шевлякова Просветленный (35780) *** Александр Гремлин *** , это болит поджелудочная железа, которая первая реагирует на морфологические и патфизиологические изменения в печени
. Искусственный Интеллект (177111) 2 месяца назад
магический орган находится чуть ниже печени
ОНИКС Высший разум (1774573) 2 месяца назад
Бережем . Даже не употребляя ничего надо за ней следить , так как даже воздух ядовитый сейчас
La Perl Просветленный (26639) 2 месяца назад
Печень способна восстанавливаться, не знаю что там клюет птица, но печень вроде ниже.
Свою печень чего беречь то, можно сразу перестать дышать. Что б был цирроз и печень развалилась нужно пить ооочень много или один раз пройти хим терапию.
Вася Винеков Гуру (3560) 2 месяца назад
Очень магический! Только не наша печень, а из свиньи которую только что зарезали.
Самое лучшее лекарство в мире от гангрены.
Про легенду ничего не знаю...)
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (136115) 2 месяца назад
У самураев вплоть до конца второй мировой сохранялась традиция Кимотори. Подробности не буду приводить, кому интересно, тот сам выяснит. Уличенным в Кимотори выносился смертный приговор со стороны американских оккупационных властей. Ритуал чисто магический
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059184) 1 месяц назад
Как любой магический ритуал и как любое проявление каннибализма (даже его элементов), это имеет обратную сторону. Плюс (лично моё мнение)...

проникновение чужого ДНК в виде фильтрующего органа (то есть максимальной физической и "астральной грязи) грязи, это вариант порчи...ну, и неизлечимая зависимость...

Например, индейцы делали иначе. Ещё знаю, что даже во время лютого голода (в Сибири) хомо сапиенсы поделились на таковых и хомо каннибалис...И были, кто предпочёл умереть от голода, но не смогли не мог этого преодолеть. Ясно, что "китомори" особый ритуал с военной подоплёкой...
Спасибо.
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (136115) 1 месяц назад
У наших охотников до сих пор есть подобные ритуалы, правда, в отношении животных или птиц -- считается, что таким образом берут силу
Larisa Alferova Искусственный Интеллект (190119) 2 месяца назад
В китайской медицине печень отвечает за гнев, печаль и обиду. Недаром про злых людей говорят "желчный". Как правило злопыхатели всегда страдают от печеночных болезней. Или нытики и меланхолики. Мелайна холе - переводится, как черная желчь. Как известно, желчь вырабатывает печень. Не надо злиться и погружаться в тоску. И печень будет здорова. Прометей нарушил запрет, пошел против системы. Система ответила. Почему печень выклевывал орел? Орган, который достаточно быстро восстанавливается. Из кусочка можно вырастить полноценный орган. Была бы на месте Зевса богиня женщина, вероятно орел выклевывал бы мозг. Как вариант.
Юрий Бухтатов Просветленный (27481) 2 месяца назад
Ещё, печень (её духовное отражение) - хранилище кармических записей.
Александр Захаров Оракул (50889) 2 месяца назад
Магия там простая. Она обрабатывает будущее.
Надежда Яблокова Гений (57243) 2 месяца назад
Печень важный орган в кроветворении, а кровь - это жизнь, и есть мнение, что душа находится в крови.

Так что ассоциация может быть в том, что у Прометея Орёл выклёвывал душу.

Мир, построенный из эманаций Орла. В учении Карлоса Кастанеды постулируется, что всё, что мы наблюдаем (наш мир) и чем мы сами являемся – это эманации Орла. «Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел, или что-то еще, имеющее нечто общее с орлом, либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит, как неизмеримый иссиня-черный орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность.»
василий богуш Оракул (68277) 1 месяц назад
Человек есть микрокосмос, который является частью Природы, и процессы, протекающие внутри его организма, соответствуют природе его характера и зависят от чистоты его совести. Поэтому в Древнем Египте, Дети Гора являлись хранителями внутренних органов человека и отвечали за здоровье его организма. Согласно знанию врачей Древнего Китая, Человек соотносится с циклами неба и земли, резонирует с Солнцем и Луной, а в человеческом организме есть пять сокровищ, которые накапливаются внутренними органами. Сердце накапливает сокровище субстанции сознания и управляет сосудами, легкие накапливают субстанцию ощущения пространства и управляют кожей, печень накапливает субстанцию ощущения времени /память/ и управляет сухожилиями, почки накапливают субстанцию ощущения и воли и управляют костями. Селезенка управляет мышцами и накапливает субстанцию ума.
Если инь и ян в организме соотносятся друг с другом правильно, находятся в соединении, тогда субстанция ощущений рождает ясность, ибо глаза являются посланцем и слугой сердца, а сердце есть убежище субстанции сознания.
ИСТОЧНИК. ТРАКТАТ ЖЕЛТОГО ИМПЕРАТОРА О ВНУТРЕННЕМ. ось духа.
Прометей же дал людям Огонь, но разновидности Огня в Природе есть разные: это и Страсть, и алкоголь, и тепло-жара, и даже муки Совести, которые не излечимы, сколько их водкой не заливай. Картина скорее всего и отражает эти муки. Птица Гора-Совести - это Сокол /охотник/, орлы же скорее падальщики - символ угрызений Совести.
Зевс же - Козерог, греческий вариант Дьявола.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059184) 1 месяц назад
БЛАГОДАРЮ, ВАСИЛИЙ.)