Изучение треков заряженных частиц

анатолий волков Ученик (242), открыт 2 недели назад
помогите с лабораторной.1. Изучите рисунок 7, сделанный по фотографиям треков двух заряженных частиц. Обе эти частицы — ядра лёгких элементов. Трек I принадлежит протону, а трек II — частице, тип которой надо определить.

2. Найти радиус окружности трека неизвестной частицы. Для этого надо провести две произвольные различные хорды этой окружности. Центр окружности лежит на пересечении перпендикуляров к хордам, проведённых через их середины. (видео построения хорд и перпендикуляров к ним https://www.youtube.com/watch?v=DgB8cRGcMVU ). Далее замеряем радиус окружности (это расстояние от центра окружности (найден выше) до линии исследуемого трека).

3. Сравните удельные заряды неизвестной частицы и протона по формуле . Расчёт и результат запишите.

4. Определите тип неизвестной частицы исходя из табличных значений .
Таблица идентификации заряженных частиц
0 ответов