Помогите решить пожалуйста задачу по физике.

роман романов Ученик (105), открыт 2 недели назад
По горизонтальным рельсам, уложенным по кругу радиусом R = 300 м, катится вагон. С какой максимальной скоростью может двигаться вагон, если его центр тяжести находится на высоте H = 1,5 м, а расстояние между рельсами l = 1 м. Учесть, что колеса вагона имеют реборды.
1 ответ
Гарун Абдрашитов Гуру (2532) 2 недели назад
Задача сводится к нахождению максимальной скорости вагона до наступления опрокидывания на круговом повороте. Такое положение возникает, когда внешняя нормальная сила перейдет через край контакта колеса с рельсами.

В этом случае максимальная скорость может быть найдена из уравнения, связывающего центробежную силу и силу тяжести:

mv²/R = mg,

где m - масса вагона, v - скорость, R - радиус поворота, g - ускорение свободного падения.

Также считается, что центр тяжести находятся на такой высоте h от оси вращения, что h/R = l/2H.

Отсюда вычисляем скорость как:

v = √(gRl/(2*H)).

Вставляем все значения в эту формулу, чтобы найти ответ.
Гарун АбдрашитовГуру (2532) 2 недели назад
Максимальная скорость, с которой может двигаться вагон без опрокидывания, равна примерно 31.3 м/с.
роман романов Ученик (105) Гарун Абдрашитов, А значение H и значение l это что?