Задача по уголовке Помогите решить пж

Николай Засид Ученик (81), открыт 2 недели назад
Репкин совершил кражу продуктов из гастронома. В ходе следствия и в суде было установлено, что на преступление его толкнуло крайне тяжелое материальное положение, сложившееся вследствие систематической невыплаты заработной платы. На иждивении у Репкина четверо несовершеннолетних детей, зарплата дворника - 22500 рублей, жена получает зарплату также нерегулярно. Суд осудил Репкина по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.
Выскажите мнение о том, соответствует ли такое решение закону. В каких целях применяется уголовное наказание?
2 ответа
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
В данной ситуации решение суда о назначении Репкину наказания в виде 2 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) вызывает некоторые сомнения с точки зрения соблюдения принципов справедливости и индивидуализации наказания.

Согласно ст. 60 УК РФ, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В данном случае суд установил смягчающие обстоятельства - тяжелое материальное положение Репкина, вызванное систематической невыплатой зарплаты, наличие 4 несовершеннолетних иждивенцев. Это указывает на то, что кража была вынужденной мерой для обеспечения семьи.

Учитывая данные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности кражи продуктов питания, назначение Репкину наказания в виде реального лишения свободы представляется чрезмерно суровым.

Согласно ст. 43 УК РФ, целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для достижения этих целей в подобных случаях более уместными могли бы быть другие виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, например, исправительные или обязательные работы, штраф и т.д.

Таким образом, решение суда вызывает сомнения с точки зрения соблюдения принципов справедливости и индивидуализации наказания. Представляется целесообразным более мягкий подход с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений в сложной жизненной ситуации.