Краткий перессказ, 2 главы Мертвых душ от Гоголя
Напишите краткий пересказ 2 главы мёртвых душ, для пересказа! Не нужен большой очень текст. Расскажите кратко что было, что случилось, что делали, и какие то важные моменты можно упоминуть. Пожалуйста !
Умер еврей,его похоронили в болоте и начали испражнятся на его могилу
Там тебе два варианта где легче запоминается, выбирать тебе)
1 вариант:
Во второй главе поэмы «Мёртвые души» рассказывается о том, как Чичиков проживал в губернском городе.
За неделю он уже завёл множество хороших связей в высших кругах. Далее автор упоминает о лакее Петруше. Это был человек лет 30-ти, любил читать, одежду носил с барского плеча. Спал не раздеваясь, имел собственный запах. Сам он был молчаливый, довольно неприхотливый.
Чичиков уже был желанным гостем на обедах и вечерах. Подумал герой, что пора наконец заняться основным делом, ради которого и приехал в этот город. Чичиков отправился в деревню к помещику Манилову.
Оставшись наедине с хозяином, Чичиков подвёл разговор к основной своей цели — приобретению мёртвых душ крестьян. Манилов был удивлён странному предложению купить у него мёртвые души. Он решил отдать Чичикову мёртвые души даром. После чего Чичиков поехал дальше.
Куда ещё короче..?
Второй вариант:
Сюжет 2-й главы романа «Мёртвые души» Николая Гоголя:
Аферист посетил помещика, чтобы купить у него умерших крестьян, числящихся живыми. Помещик был поражён, но согласился подарить мёртвые души. Аферист уехал довольным, оставив хозяина в растерянности.
Через неделю после приезда в город NN Чичиков отправился с визитами к помещикам. Первым он посетил Манилова. Манилов — небедный помещик, голубоглазый блондин со слащавыми манерами, женат, имеет двух сыновей, непрактичный мечтатель, романтик и утопист.
Чичиков быстро нашёл к Манилову подход и предложил купить у него умерших крестьян, которые всё ещё числились живыми по ревизским спискам. Удивлённый Манилов пообещал подарить их Чичикову, и тот, очень довольный, отправился к следующему помещику.
Здравствуйте.
Через неделю после приезда в NN Чичиков отправился с визитами к помещикам. Первым он посетил Манилова. Манилов — небедный помещик, голубоглазый блондин со слащавыми манерами, женат, имеет двух сыновей, непрактичный мечтатель, романтик и утопист.
Кратко. Чичиков ездил по сёлам и скупал документы умерших крестьян. Вот только зачем ему это было нужно - не помню