Шар на тонкой прочной нити вращают в горизонтальной плоскости.

Noob Noobov Ученик (40), открыт 2 недели назад
Шар на тонкой прочной нити вращают в горизонтальной плоскости. Сколько полных оборотов сделает шар за 2 минуты, испытывая центростремительное ускорение 10,5 м/с2 и двигаясь с линейной скоростью 18 м/с?

Решение задачи должно содержать: «дано», «СИ» (если требуется), «формулы», «законы», «комментарии», «рисунок» и «ответ». Оформить задание следует на отдельном листе или в тетради аккуратным и разборчивым почерком.
1 ответ
Владимир Александрович Высший разум (113456) 2 недели назад
Дано:
Вращение в горизонтальной плоскости,
а(цс) = 10,5 м/с²,
V = 18 м/с,
t = 2 мин = 120 с.
——————
N = ?
Решение:

а(цс) = а(цб) = V²/L, где L — длина нити. ==>
L = V²/a(цс) = 18^2/10.5 = 30.857 = 30,9 м. — радиус довольно большой, но ничего не поделаешь.
L = R — радиус окружности.
Число оборотов за 2 минуты: N = S/(2πR) = V*t/(2πR) = 18*120/(2*3.14*30.9) = 11.13 = 11,1.
Ответ: N = 11,1 оборотов.