Что такое Северная Россия в период Гражданской войны и интервенции?

М Х Знаток (250), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648224) 2 недели назад
Это был сложный период нашей истории. Полтора года на
территории Севера шли ожесточённые бои наспех созданных подразделений
Красной армии с объединёнными белогвардейскими и иноземными антисоветскими
силами, наблюдался разгул белого и красного террора.
1918 год стал началом не только острой фазы гражданской войны, но и интервенции - на территорию бывшей Российской империи вступили войска сразу четырнадцати (!) иностранных государств. Среди них были итальянские, греческие, польские, сербские, датские и даже китайские воинские контингенты.
https://foma.ru/interventsiya-1918-kakie-stranyi-zachem-priveli-v-rossiyu-svoi-voyska.html
Богатейшие ресурсы края, а также находившиеся в северных портах союзные грузы, стали одним из аргументов для интервенции стран Антанты на Север, а генерал Пуль становится в дальнейшем главным разработчиком этих планов и главнокомандующим войсками интервентов.

Планы интервенции в Мурманск и Архангельск были сформулированы в меморандуме № 31, принятом 3 июня 1918 года постоянными военными представителями в Верховном военном совете Антанты в Версале, и одобрены этим органом, а затем получили дальнейшее развитие в ходе обсуждения на заседании Верховного военного совета 2–3 июля. Было принято решение об отправке на Север дополнительно в общей сложности шести британских, французских и итальянских батальонов, а также американских воинских частей
Формально интервенция мотивировалась военно-стратегическими целями, потребностью обороны Русского Севера от немцев и белофиннов и защиты союзных складов здесь. Но на деле она преследовала и политические цели, будучи направлена на свержение власти большевиков, а также геополитические и экономические интересы, связанные с захватом стратегически важного и богатого в ресурсном отношении региона России. Как откровенно указывалось во внутренней переписке идеологов и организаторов интервенции, леса Севера могли полностью окупить российские долги странам Антанты. После оккупации в конце июня – начале июля 1918 года Мурманского края на очереди был Архангельск.

https://goarctic.ru/news/grazhdanskaya-voyna-i-interventsiya-na-russkom-severe/

Предполагалось, что Северная область объединит в результате последующих боевых действий и народного восстания против большевиков пять или даже семь губерний, но этого не произошло.
Остальные ответы
art Мастер (2459) 2 недели назад
архангельская, мурманская обл. Миллер и англичане.
Chelovek Искусственный Интеллект (412049) 2 недели назад
Иностранная военная интервенция на севере России была частью иностранной интервенции в Россию после Октябрьской революции. Северная кампания интервентов началась в 1918 году, в последние месяцы Первой мировой войны, и закончилась с полной эвакуацией войск интервентов в сентябре 1919 года. Белые войска, отказавшиеся эвакуироваться вместе с интервентами, продолжали борьбу на севере до начала 1920 года.

Архангельская губерния, основное место действия интервенции на Севере
Ключевыми пунктами на севере России были незамерзающий порт Мурманск, основанный всего двумя годами раньше, и крупный портовый город Архангельск, в котором, по сведениям Антанты, хранилась основная часть поставленного вооружения.