Установка Fedora Linux раздел EFI

Vlastelin Vlastelinov Ученик (90), открыт 2 недели назад
Новичок. Ноутбук Asus K55VM. Хочу установить Fedora попутно снеся винду. В первый раз форматнул всё и дал установщику самому федоры автоматически распределить всё. Но после этого бут (и в бут меню и в приоритетах) тупо не видел жесткого диска с системой (хотя в списке устройств было видно), неизвестно по какой причине. Соответственно, федору ноутбук не могу запустить никак. Поставил обратно винду, но всё же хочется попробовать линукс, т.к винда лагучая даже после переустановки. Возможно ли такое, что нужно оставлять EFI system partition? Ставлю без дуал бута, просто одна федора.
3 ответа
Евгейний Ватрушкин Просветленный (37649) 2 недели назад
Фёдор, если у тебя возникают такие вопросы, делать тебе в линухе нечего. скачай виртуалку, поиграйся и забудь
Ярило Просветленный (26030) 2 недели назад
Нет

Для начала НИКОГДА не используйте в качестве первого Линукса проект Fedora - бесплатный полигон по испытанию сырого софта на сырой операционной системе на лабораторных хомячках для коммерческой операционной системы RHEL

В мире Linux хватает вполне приличных операционных систем

Теперь в целом: скачайте образ Gparted, создайте из него загрузочный носитель, загрузитесь с него. Устройство - создать таблицу разделов - gpt - Правка - Применить все операции - Выход

Всё. Теперь можно грузиться с внешнего устройства с установщика любого приличного Линукса и устанавливать его, позволяя ему самому создавать разделы как заложено разработчиками

***

В любом случае раздел EFI нужен только Windows и только OEM, то есть, предустановленной производителем ноутбука ОС на данном железе. Во всех остальных случаях, хоть Виндовс ставь, хоть Линукс, он не нужен

По добру при установке приличного Линукса нужно создавать три раздела (а вот лучше заранее, тем же Gparted, но можно и самим установщиком):

  1. swap - размером 2GB или в размер RAM, если собираетесь использовать гибернацию
  2. Корневой раздел (точка монтирования "/"). Хорошо бы 80GB, но как минимум 25. Файловая система btrfs
  3. Раздел пользователя (точка монтирования "/home") Всё, что осталось на диске. Файловая система xfs

Для особо отсталых ОС, вместо btrfs и xfs использовать файловую систему ext4
Клемент Лефебвре Мыслитель (8454) 2 недели назад
Если ты доверил разметку диска установщику Федоры, то откуда у тебя взялись разделы NTFS? Что-то ты сделал не так...
Пересоздай таблицу разделов в GPT и повтори установку снова. Федора нормальная система, но я бы посоветовал Linux Mint .