Какая есть хорошая универсальная китайская приправа?

Медведь Дмитриев Мудрец (15383), открыт 2 недели назад
На озон сазон бозон
5 ответов
Lettem Мыслитель (8976) 2 недели назад
Звëздчатый анис, перец Сичуань. Вроде фенхель тоже также.
Медведь ДмитриевМудрец (15383) 2 недели назад
Это типа корицы?
Lettem Мыслитель (8976) Медведь Дмитриев, сычуаньский перец, или если «японский кориандр», — пряность, в некоторых свойствах подобная корице. В Википедии про него хорошо написано, я считаю. Звëздчатый анис — скорее даже род, чем только отдельное растение. Ну, считайте его, что это как бадьян. Фенхель же — растение зелëное, своего рода “лук с укропом в миниатюре”.
Михаил Смирнов Мыслитель (9896) 2 недели назад
**Универсальная китайская приправа:**

**Пять специй**

Приправа "Пять специй" является одной из самых универсальных и широко используемых китайских приправ. Она представляет собой смесь из пяти специй:

* Сычуаньский перец
* Гвоздика
* Корица
* Анис
* Семена фенхеля

Эти специи обычно обжаривают и измельчают в порошок. Приправа "Пять специй" имеет теплый, пряный и слегка сладковатый вкус.

**Применение:**

Приправу "Пять специй" можно использовать в широком спектре китайских блюд, включая:

* Мясо (свинина, говядина, курица, утка)
* Рыба и морепродукты
* Овощи
* Супы и бульоны
* Маринование

**Дозировка:**

Обычно на 500 г мяса или овощей достаточно 1-2 чайных ложек приправы "Пять специй".

**Дополнительные советы:**

* Для более интенсивного вкуса обжарьте специи в небольшом количестве масла перед добавлением их в блюдо.
* Храните приправу "Пять специй" в герметичном контейнере в прохладном темном месте. Это поможет сохранить ее аромат и вкус на срок до 6 месяцев.

**Другие универсальные китайские приправы:**

Помимо приправы "Пять специй", существуют и другие универсальные китайские приправы, которые можно использовать в различных блюдах:

* Соевый соус
* Устричный соус
* Куриный бульонный порошок
* Шаосинское вино
* Чеснок и имбирь (свежие или сушеные)
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340955) 2 недели назад
маласянь обычно.куриный порошок. перечное масло
Бродяга Просветленный (46709) 2 недели назад
Универсальная китайская приправа - это глютама натрия, как ни странно. В Китае его используют повсеместно именно, как приправу.