Бьютилэнд

Как называется вид паройделии, при котором пациент видеть не просто лица, а лица знакомых людей в случайных предметах?

Особенно в лицах незнакомых людей

Этот вид парейдолии, при котором пациент видит лица знакомых людей в случайных предметах или образах, называется феноменом "физиономической парейдолии". Этот эффект заключается в том, что мозг интерпретирует обычные или случайные формы как знакомые лица из-за особенностей восприятия. Физиономическая парейдолия связана с работой мозга и его склонностью к распознаванию образов и их ассоциаций.

Шизофрения