Что значит название города Улан Удэ?

амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185534), открыт 2 недели назад
Ну кто такой улан, драгун или гусар известно, а что за Удэ? От слова удить? Или идэ, в смысле-где?
3 ответа
Радомир Иванов Профи (814) 2 недели назад
в переводе с бурятского языка – «красная Уда», что от гидронима «Удэ», в свою очередь, означает «полдень».
Dzerzhinsky zavod Просветленный (45562) 2 недели назад
"Красная Уда". Там протекает река Уда - приток реки Селенга. В слиянии этих рек расположен этот город.