Раскол русской православной церкви

Олег Корнешов Ученик (1), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Георгий Зима Мудрец (12650) 1 неделю назад
Вообще дикое событие. Люди одной веры, народа гибли и проклинали друг друга за предпочтения креститься двумя или тремя пальцами и писать имя Иисус с одной или двумя И. Насколько я помню, Никон был грамотный по-настоящему и увидел, что за века переписывания церковных книг вручную там накопились ошибки, и решил организовать исправление их по греческим оригиналам. Кого-то убедил, а многие воспротивились, так как исправления текстов и ритуалов противоречили традиции. Когда сверху надавили, те, кто остался верен традиции , ушли в леса, скиты (Эрмитаж переводится с англ и франц как жилище отшельника) и некоторые предпочитали смерть , сожжение , самосожжение тому, что считали вероотступничеством. Прекрасно писал свое Житие старообрядец протопоп Аввакум. Старообрядцев долго преследовали цари, потом революция всех верующих, и семью Лыковых в сибирской тайге лишь случайно нашли геологи в 1978г, а кто-то уехал в Прибалтику, австрийскую империю, Китай, а когда и там революция, то через Сингапур в Австралию,,, Бразилию. Потом часть вернулась, да и ещё при царе их разрешили, и часть стала единоверием - общинами при РПЦ . Но есть и беспоповцы сейчас, а у поповцев в Москве митрополит Корнилий. Он на праздниках иногда рядом с президентом вместе с главами других конфессий России.
Георгий ЗимаМудрец (12650) 1 неделю назад
На ютуб канале Редакция было два документальных фильмов про старообрядцев: их жизнь в Бразилии, где они сохранили язык, традиции и ведут успешное сельское хозяйство, и как проходит переезд части из них на Дальний восток России тоже для занятий с /х.
Георгий ЗимаМудрец (12650) 1 неделю назад
Так что эта история не закончилась в семнадцатом веке.