Доброго дня... Как философия помогает в познании мироздания

вовик Просветленный (32132), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
sexwife Мудрец (19536) 1 год назад
Философия и психология помогают анализировать прошлые и настоящие события , понимать природу многих причинно следственных связей , что в свою очередь , даёт возможность делать прогнозы на будущее и иногда довольно точно !
Впечатлительная Натура Просветленный (36037) 1 год назад
Философия (правильная, не риторическая) подсказывает, как познавать мир, чтобы результат этого познания не оказывался заблуждением.A:{ a, b, c } - свойства реального мира
B:{ a1, b1, d } - проекция реального мира на сознание человека
Проверка адекватности модели реального мира:
C = { (A ∩ B) = { ∃(a → a1) ∩ ∃(b → b1) ∩ ∃(c → d) } = true/false
Gen_Rad Искусственный Интеллект (135305) 1 год назад
Никак. Философия учит лгать, выдавать фантазии за реальность, манипулировать людьми и руководителями стран. У философии принципиально другое назначение, разрушить цивилизацию, не дать технарям познавать богом созданный мир. Уже много тысячелетий философы оправданно сжигали людей за попытку познания. В настоящее время эта практика приобрела другую форму. Именно философы своими перестроечными тезисами разрушили социализм, СССР и не позволили реализовывать познание мира.
Ярчайший пример философского торможения. Еще древние греки умели интегрировать без "бесконечно малых величин". Введение философами бесконечности в реальность на столетия затормозило возникновение квантовой механики. Да и сейчас создает проблемы многим научным направлениям.
вовикПросветленный (32132) 1 год назад
В отношении современной профессиональной
философии с Вами можно согласиться.
А мне на досуге по каифу античная философия
(с житейскими рекомендациями).
И есть ещё философия рыбалки и застолья.
Предполагаю, что Вы инженер (какой специальности?)
Gen_Rad Искусственный Интеллект (135305) вовик, В Диалоги Платона как определена философия? Какая это любовь? Что является предметом любви? Какая роль этого предмета в познании мироздания? Почему античные философы презирали "мастеровых"?
вовикПросветленный (32132) 1 год назад
Не знаю... Скорее так делали профессиональные философы.
А для многих работяг философия - это хобби.
Мой кент - слесарь-универсал с высшим образованием - начитан от Гегеля до Гоголя.
Ко второму абзацу Вашего ответа уместен афоризм Эйнштейна:
"Бесконечны лишь Вселенная и глупость. Но за бесконечность Вселенной - имею сомнения".
вовикПросветленный (32132) 1 год назад
И ещё Пифагор неплохо глаголил:
"Во время гнева не должно ни говорить, ни действовать".
Gen_Rad Искусственный Интеллект (135305) вовик, Спасибо. Напомнил. Два тракториста Широко трепещет туманная нива, Вороны спускаются с гор. И два тракториста, напившихся пива, Идут отдыхать на бугор. Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, И этим сознанием горд; Другой же играет порой на баяне Сантану и «Weather Report».
вовикПросветленный (32132) 1 год назад
Также Алберт Э. писал:
"Чтобы пробить лбом стену - нужно: либо множество лбов... либо солидный разбег".
Признателен за общение:))
Gen_Rad Искусственный Интеллект (135305) вовик, У Алберт Э. глупейшая ошибка в интерпретации эксперимента. А в остальном он любил поболтать. :)
Бабочки Искусственный Интеллект (501749) 1 год назад
Затуманиванием рассудка
вовикПросветленный (32132) 1 год назад
Диалектика и материализм -- да.
Но есть и полезная философия (типа народной мудрости:))