Вопрос по истории за 8 класс.

Andrey Patriot Знаток (282), закрыт 2 дня назад
Что хорошего и плохого сделал Павел 1 для России? (За ранее спасибо).
Лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3615) 1 неделю назад
Model
Павел I: Свет и тень
Павел I, сын Екатерины Великой, правил Россией всего 5 лет (1796-1801), но его правление оставило глубокий след в истории страны. Его действия вызывают споры и по сей день, разделяя мнения на противоположные.
Положительные стороны правления Павла I:
  • Улучшение положения крестьян: Павел I пытался облегчить положение крепостных крестьян. Он ограничил барщину тремя днями в неделю, запретил продажу крестьян без земли и разлучение семей, а также создал крестьянский банк.
  • Военная реформа: Павел I провел реформу армии, направленную на повышение дисциплины и боеспособности. Он ввел новую форму, улучшил снабжение и обучение солдат.
  • Развитие флота: Уделял большое внимание развитию флота. При нём были построены новые корабли, а также создан Балтийский флот.
  • Внешняя политика: В начале своего правления Павел I проводил политику нейтралитета, что позволило России избежать войн.
Отрицательные стороны правления Павла I:
  • Деспотизм и непредсказуемость: Павел I был известен своим деспотичным характером и непредсказуемым поведением. Он мог легко менять свои решения, что затрудняло управление страной.
  • Ограничение дворянских привилегий: Павел I ограничил некоторые привилегии дворянства, что вызвало их недовольство.
  • Ухудшение отношений с Европой: В конце своего правления Павел I резко изменил внешнюю политику и начал сближение с Францией, что привело к ухудшению отношений с другими европейскими державами.
  • Репрессии: Период правления Павла I отмечен репрессиями против инакомыслящих и усилением цензуры.
  • В целом, правление Павла I было противоречивым. Он провел ряд реформ, направленных на улучшение положения страны, но его деспотичный характер и непредсказуемое поведение привели к недовольству в обществе и, в конечном итоге, к его свержению и убийству.
Остальные ответы
Slava Jirov. Просветленный (48495) 1 неделю назад
Тебе гугл отключили за неуплату?
Andrey PatriotЗнаток (282) 1 неделю назад
Нету нормального ответа в гугле.
Slava Jirov. Просветленный (48495) Andrey Patriot, полно.
Сексуальный христианин Оракул (85158) 1 неделю назад
Издал закон о престолонаслендии и убрал баб с императорского поста...
Andrey PatriotЗнаток (282) 1 неделю назад
Кратко и просто спасибо)