Помогите пожалуйста материаловедение ТО

Users Знаток (397), открыт 2 недели назад
1. Образцы из стали 30 были подвергнуты полной и неполной закалке. При этом получили разную твердость. Объясните причину этого явления.
2. В сталях после ТО (нагрев 770 ˚С, выдержка и охлаждение в воду) образовалась структура:
1)Мартенсит + Феррит;
2)Мартенсит +Цементит + А ост.
Определите ориентировочно содержание углерода в сталях с разной структурой.
1 ответ
anastasia1991 Профи (770) 2 недели назад
1.Различие в твердости образцов из стали 30, подвергнутых полной и неполной закалке, обусловлено различиями в микроструктуре стали.

При полной закалке сталь нагревается до определенной температуры (точки Ас3), после чего охлаждается быстро, что приводит к превращению аустенита в мартенсит. Мартенсит – это очень твердая и хрупкая фаза, которая обычно обладает высокой твердостью.

При неполной закалке сталь также нагревается до точки Ас3, но
охлаждается не до комнатной температуры, а до температуры, при которой еще происходит превращение аустенита в более мягкие фазы, например, баинит или феррит. Эти фазы обладают меньшей твердостью по сравнению с мартенситом.

2. Для определения ориентировочного содержания углерода в сталях с различной структурой можно использовать знания о составе сталей и особенностях их микроструктур при различных методах термической обработки.

Структура: Мартенсит + Феррит
В этой структуре мартенсит обычно образуется при быстром охлаждении стали, а феррит — при более медленном охлаждении. Сталь с такой структурой часто имеет содержание углерода в пределах 0,2-0,4%.

Структура: Мартенсит + Цементит + Аустенитная остаточная фаза (А ост.)
Мартенсит образуется при быстром охлаждении, цементит — это карбид железа (Fe3C), который обычно образуется при высоком содержании углерода в стали. Аустенитная остаточная фаза может указывать на то, что сталь была не полностью закалена или что произошло дальнейшее превращение при нагреве.

Учитывая наличие цементита, содержание углерода в такой стали может быть выше, например, в пределах 0,4-0,8%.
UsersЗнаток (397) 2 недели назад
Спасибо большое!