Впр химия , помогите пожалуйста

Данил Бубнов Ученик (74), открыт 2 недели назад
4 Даны два химических элемента: А и Б. Известно, что в атоме элемента А содержится 12 электронов, а в атоме элемента B - 17 протонов. 4.1. Используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, определите химические элементы А ЯБ 4.2. Укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, в которых расположен каждый элемент. 4.3. Установите, металлом или неметаллом являются простые вещества, образованные этими химическими элементами. 4.4. Составьте формулы высших оксидов, которые образуют элементы А и Б. Ответы запишите в таблицу. Элемент Название химического элемента Номер Металл или неметалл Формула высшего оксида периода группы A Б
1 ответ
Степан Балашов Мастер (2302) 2 недели назад
Число протонов равно порядковому номеру элемента.
В: число протоно17, порядковый номер 17. Смотри по системе.
А: атом- электро нейтральная частица и число электронов= число протонов= порядковыйц номер. А=> элемент номер 12 , смотри по системе.
17 хлор, газ. Номер периода 3, группа 7( римская) Высший оксид Cl2 O7, здесь он проявляет высшую степень окисления + 7 кислотный оксид, с водой даёт кислоту.
12магний, металл. Период 3, группа 2 ( римская). Формула высшего оксида магния MgO.оксид имеет основной характер ( с водой даёт основание)
Ни пуха, ни пера!