Что такое процедура медиации в юриспруденции , простыми словами обьясните

Анастасия Кириллова Ученик (2), на голосовании 6 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Фарафонтов Мудрец (19656) 7 месяцев назад
Существуют посредники (медиаторы), которые осуществляют деятельность в соответствии с ФЗ Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". В Федеральном законе описана вся процедура медиации. Простыми словами медиация - досудебная процедура примирения с участием посредника.
Даю лучший ответ Мастер (1417) 7 месяцев назад
Медиация - это способ разрешения споров при помощи независимого посредника (медиатора), который помогает сторонам конфликта выработать взаимоприемлемое решение.

Простыми словами, процедура медиации выглядит следующим образом:

1. Стороны конфликта (например, бывшие супруги, партнеры по бизнесу, соседи и т.д.) добровольно соглашаются прибегнуть к услугам медиатора - нейтрального третьего лица.

2. Медиатор встречается со сторонами вместе и по отдельности, выслушивает их позиции, интересы и требования.

3. Задача медиатора - создать атмосферу для конструктивного диалога, помочь сторонам лучше понять друг друга и самостоятельно найти взаимовыгодное решение спора.

4. Медиатор не выносит решение по делу, а лишь организует переговорный процесс. Окончательное соглашение вырабатывают и принимают сами стороны.

5. Достигнутое соглашение фиксируется в письменном виде и может быть утверждено судом, приобретая юридическую силу.

Преимущества медиации - конфиденциальность, экономия времени и денег, сохранение партнерских отношений, гибкость и контроль над процессом у самих сторон. Медиация позволяет избежать длительного судебного разбирательства в ряде споров.