Как по вашему ли мнению коллективизация повлияла на развитие СССР (5 Предложений)

Михаил Черой Ученик (48), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3605) 1 неделю назад
Влияние коллективизации на развитие СССР:
  • Ускоренная индустриализация: Коллективизация, хоть и жестокими методами, позволила высвободить ресурсы и рабочую силу из села для нужд растущей промышленности. Это способствовало урбанизации и развитию тяжелой индустрии.
  • Рост сельхозпроизводства (в долгосрочной перспективе): После первоначального спада, вызванного сопротивлением крестьян и нарушением уклада жизни, коллективные хозяйства постепенно стали показывать рост производства сельхозпродукции.
  • Уничтожение традиционного уклада: Коллективизация привела к разрушению традиционного крестьянского уклада жизни, ликвидации зажиточного крестьянства (кулачества) и общинного землевладения. Это сопровождалось трагическими последствиями, такими как голод и социальные потрясения.
  • Контроль государства над сельским хозяйством: Коллективизация позволила государству установить полный контроль над производством и распределением сельхозпродукции, что облегчало снабжение городов и армии.
  • Усиление социального расслоения: Несмотря на декларируемые цели равенства, коллективизация привела к новому типу социального расслоения, где привилегированное положение занимали работники промышленности и городские жители.