Как заниматься легальной самообороной если провоцируют?

unreal eng Гуру (2857), закрыт 1 неделю назад
Конфликтная ситуация с шумным соседом. 2 раза было что пытался напасть(т.к на одном этаже живём) я его обрызгал 2 раза перцовкой потом на меня заявление написали и сказали что я не имею право применять ведь меня не избили(только толкнули). Дали штраф 5к + угрожают уголовкой. Человек специально провоцирует драку.

Конечно я драться с 2 метровым лбом не собираюсь, были угрозы записанные неоднократно полиции пофиг. Сейчас он хочет 3 раза попытаться напасть.

Трогать себя не позволю и терпилой не хочу быть. Я могу отдубасить его битой, но он опять побежил жаловаться. По факту мне надо чтобы я только сам в морду получил чтобы хоть как то быть правым по закону.
Лучший ответ
Connor RK800 Мастер (2217) 3 недели назад
Записывать его действия на камеру и жаловаться в полицию
Остальные ответы
Ярик Востоков Мастер (2225) 3 недели назад
Засними всю эту процессию на камеру и так же как и он иди в ментовку, покажи им что он тебя провоцирует.
Даю лучший ответ Профи (995) 3 недели назад
В ситуации с агрессивным соседом нужно действовать крайне осторожно и в рамках закона, чтобы не навлечь на себя более серьезные проблемы. Вот какие рекомендации можно дать:

1. Не применять силу первым, действовать только для защиты от реальной опасности для жизни и здоровья. Превентивные удары запрещены.

2. Использовать только необходимую оборону, без излишней жестокости. Бита может рассматриваться как превышение пределов самообороны.

3. Фиксировать все инциденты на аудио/видео, чтобы доказать факты угроз и нападения с его стороны.

4. Письменно зафиксировать все случаи в книге жалоб ЖЭКа, сделать официальные заявления в полицию.

5. При нападении минимально необходимыми средствами сдерживать агрессора до приезда полиции.

6. После инцидента незамедлительно вызывать следственно-оперативную группу, медиков для фиксации травм.

7. Рассмотреть возможность обратиться в суд с иском о защите от незаконного воздействия, запрете приближаться.

8. В крайнем случае, подать на выселение соседа как злостного нарушителя порядка.

Главное - действовать в рамках необходимой обороны, не провоцировать конфликты и тщательно фиксировать все случаи противоправного поведения соседа. Только так можно отстоять свои права законным путем.
unreal engГуру (2857) 3 недели назад
чтобы получить травму надо подставиться.
я уж точно это не собираюсь делать