Русский язык. Помогите, пожалуйста ?

Елена Кобзева Ученик (94), открыт 2 недели назад
Разделите слова на три группы: те, в которых произносится[(о], те, в которых произносится[(э], и те, в которых возможны оба варианта. Афера, желчь, белесый, бесхребетный, короткошерстный, блеклый, бытие, блекнуть, блесна, ведерный, веретенце, двоеженец, заторможенный, запаленный, запечатленный заряженный, маневр, местоименный, многоженство, надсеченный, недоуменный, никчемный, острие.
1 ответ
черныйогурчик89 Знаток (412) 2 недели назад
Давайте разделим данные слова на три запрошенные группы:

### Произносится [(о]:

1. Короткошерстный
2. Заторможенный
3. Запаленный
4. Заряженный
5. Маневр
6. Надсеченный

### Произносится [(э]:

1. Афера
2. Желчь
3. Белесый
4. Бесхребетный
5. Блеклый
6. Бытие
7. Блекнуть
8. Блесна
9. Ведерный
10. Веретенце
11. Двоеженец
12. Запечатленный
13. Местоименный
14. Многоженство
15. Недоуменный
16. Никчемный
17. Острие

### Возможны оба варианта:

По представленному списку нет слов, в которых официально признаны оба варианта произношения. Все слова чётко распределены между первыми двумя категориями в соответствии с нормами русского литературного произношения.
Елена КобзеваУченик (94) 2 недели назад
Спасибо ?