С какого момента начинается срок давности:

Шухер с пухером Профи (830), закрыт 1 неделю назад
С какого момента начинается срок давности по ст. 7.1 КоАП РФ, с момента когда соседи начинают устранять самозахват, или со дня вступления в силу решения суда?
Лучший ответ
Остальные ответы
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) начинает исчисляться со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

То есть моментом начала течения срока давности является непосредственно день, когда было совершено самовольное занятие земельного участка путем самозахвата.

Решение суда и последующие действия соседей по устранению самозахвата не влияют на начало исчисления срока давности. Эти события уже происходят после совершения правонарушения.

Срок давности по ст. 7.1 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, для определения срока давности нужно установить точную дату, когда произошел первоначальный самозахват земельного участка соседями. Именно с этого дня и начинается отсчет годичного срока давности по данной статье.