ИСТОРИЯ ХЕЛП ОЧЕНЬ ПОМОЩЬ НУЖНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

чел челоич Ученик (138), открыт 1 неделю назад
Задание 1

Рассмотрите схему сражения, представленную ниже, и выполните задания.

А. Определите дату сражения (число, месяц, год).

Б. Назовите реку, которая обозначена на схеме цифрой 1 и по названию которой стали именовать победителя этого сражения.

В. С какого события, согласно летописям, началось это сражение?

Задание 2 (50 баллов).

Заполнение пропусков

Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. В случае затруднения обращайтесь к словам для справок, но имейте в виду, что в этом списке не все слова подходят для ответа.

Значительный вклад в усиление власти Московского князя сделал второй сын Даниила — ________. Он умел ладить с ордынскими ханами, тем самым спасая Русь от набегов. Когда в 1327 году в ________ вспыхнуло антиордынское восстание, этот князь присоединился к карательному походу Орды, за что вскоре получил ярлык на великое княжение. Также ордынцы передали ему право сбора ______ со всех русских земель, что он использовал для обогащения своего княжества, так как часть собранных средств оставлял в московской казне. За это его прозвали _______ (денежным мешком). Также подчинил своей власти ______ княжество и Великий Новгород, назначив туда своих наместников.

Слова для справок (слова представлены в именительном падеже):

Семён, Юрий, Иван, Новгород, Тверь, налоги, дань, сборы, Грозный, Гордый, Калита, Тверское, Ростовское, Смоленское.
2 ответа
Tricky Disco Знаток (379) 1 неделю назад
а 8 сентября 1380 года
б река дон
в с поединка челубея и александра пересвета
по тексту:
иван калита, твери, дани, калитой, костромское
чел челоичУченик (138) 1 неделю назад
спасибо)