Дз помогите, дз по истории

Гриша Беликов Ученик (115), открыт 1 неделю назад
Ответьте пж на данный вопрос:
привести примеры функций религии из истории России в 17 веке.
3 ответа
черныйогурчик89 Знаток (412) 1 неделю назад
В 17 веке России религия играла огромную роль в жизни общества, выполняя множество функций, от культурных до политических. Вот несколько примеров функций религии в тот период:

1. **Интегративная функция**: Религия способствовала объединению общества, содействуя формированию общенационального самосознания. Православие было важнейшим элементом русской идентичности, объединяющим различные слои населения в единое религиозное и культурное пространство.

2. **Легитимизирующая функция**: Религия использовалась для легитимации власти царя. Царь воспринимался как Божий помазанник, а его власть – как данная свыше. Это укрепляло авторитет власти и обеспечивало её безусловное признание среди населения.

3. **Нормативно-регулятивная функция**: Церковь устанавливала нормы морали и поведения, которым следовали верующие. Религиозные предписания влияли на законодательство, обычаи, быт и даже на систему образования.

4. **Социализирующая функция**: Церковь играла важную роль в социализации индивидов, обучая их нормам и ценностям общества. Через религиозные обряды и праздники люди усваивали социальные роли и учились взаимодействовать в социуме.

5. **Культурная функция**: Религия оказывала значительное влияние на культуру – литературу, искусство, архитектуру. Православные храмы, иконы, церковная музыка и литература были неотъемлемой частью русской культуры.

6. **Образовательная функция**: В этот период церковь часто выполняла функции образовательного учреждения. Монастыри и церкви были центрами литературного и научного знания, где копировались и создавались книги, занимались изучением языков и истории.

7. **Функция утешения и поддержки**: В трудные времена религия предоставляла утешение и надежду обычным людям, помогая справиться с жизненными трудностями и невзгодами.

Эти функции религии были тесно взаимосвязаны с политической, социальной и культурной жизнью России 17 века, глубоко влияя на развитие русского общества в целом.
rus ancient Мастер (1572) 1 неделю назад
Никон и Аввакум.
альтернативщики говорят о кардинальном изменении в вере.
феодализм и та культура уже не отвечала требованиям

вот и значение
Денис Скурлатов Гуру (3616) 1 неделю назад
Функции религии в России 17 века:
В 17 веке религия, а именно православие, играла важнейшую роль в жизни российского общества, выполняя разнообразные функции:
1. Идеологическая и политическая:
Укрепление власти: Православие служило опорой царской власти, провозглашая царя "божьим помазанником" и обосновывая его абсолютную власть.
Легитимация социального порядка: Религия поддерживала существующую социальную иерархию, призывая к покорности и смирению перед властями и господствующим классом.
Объединение народа: Православие выступало как объединяющий фактор для многонационального и многоконфессионального государства, создавая общую идентичность и ценностную систему.
2. Социально-регулятивная:
Нормирование поведения: Церковь устанавливала моральные нормы и правила поведения, регулируя жизнь общества через систему запретов и предписаний.
Контроль над общественной жизнью: Церковь следила за соблюдением религиозных норм, осуществляла цензуру и боролась с ересями и инакомыслием.
Благотворительность: Церковь занималась благотворительностью, помогая бедным, больным и обездоленным.
3. Культурно-образовательная:
Образование и просвещение: Монастыри были центрами образования и культуры, где велось обучение грамоте, переписывались книги и создавались произведения искусства.
Сохранение традиций: Церковь играла важную роль в сохранении культурных традиций и исторической памяти народа.
Развитие искусства: Религиозные сюжеты и мотивы вдохновляли художников, иконописцев, архитекторов и музыкантов, способствуя развитию искусства.
4. Психологическая:
Утешение и надежда: Религия давала людям утешение в трудных жизненных ситуациях, надежду на спасение и лучшую жизнь после смерти.
Смысл жизни: Православие предлагало людям смысл жизни, основанный на вере в Бога и следовании его заповедям.