Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если полить козырек подьезда бензином

dcv dcv Профи (566), открыт 2 недели назад
Надоели курильщики, выбрасывающие окурки на бортик подъезда. Живу на а 3 этаже. Окно прям на бортик выходит. Если вдруг прольется бензин из канистры на бортик подъезда и кто то бросит окурок, может быть пожар. Кто будет виноват?
3 ответа
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
Умышленное разлитие бензина на козырек подъезда с целью создания пожароопасной ситуации является крайне опасным и противоправным деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, наказывается:

- штрафом до 80 тыс. руб.
- исправительными работами до 1 года
- принудительными работами до 5 лет
- лишением свободы до 5 лет

В вашем случае, если в результате поджога произойдет пожар и будет причинен ущерб имуществу, вы будете нести уголовную ответственность как лицо, умышленно создавшее пожароопасную ситуацию.

Даже если пожара не произойдет, само разлитие бензина на козырек с целью устроить поджог уже может квалифицироваться как покушение на умышленное уничтожение имущества (ст. 30 и ст. 167 УК РФ).

Я настоятельно не рекомендую вам предпринимать подобные противоправные действия. Вместо этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или участковому с жалобой на курильщиков, нарушающих правила пожарной безопасности. Возможно, удастся решить проблему законными методами.
Константин Оракул (50506) 1 неделю назад
ты и будешь признан виновным. если дебил полей