Хронологическая таблица по истории. Помогите пж срочно

rabtra Ученик (142), открыт 1 неделю назад
Надо написать хронологическую таблице по теме: СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг.
2 ответа
Светлана Попова Знаток (368) 1 неделю назад
- Начало Великой депрессии в США и мировом масштабе.
- В СССР начинается первая пятилетка, направленная на индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства.
- Начало страховой войны между СССР и Японией на реке Халхин-Гол.
- В Японии начинается военная экспансия в Маньчжурии.
- Голодомор в СССР, который привел к массовой гибели населения в Украине и других регионах.
- Гитлер приходит к власти в Германии.
- Разгромом Германией Республики Веймара и установлением диктатуры.
- Убийство Сергея Кирова, что послужило предлогом для начала политических репрессий в СССР.
- Начало массовых чисток в РККА и политических структурах.
- Принятие Нюрнбергских законов в Германии, лишающих евреев гражданских прав.
- Введение общей воинской повинности в СССР.
- Начало Испанской гражданской войны.
- Проведение Сталиным Большого террора в СССР.
- Японо-китайская война.
- Введение смертной казни за предательство и шпионаж в СССР.
- Мюнхенское соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией о передаче Судетской области Чехословакии Германии.
- Нападение Германии на Польшу, начало Второй мировой войны.
- Подписание пакта о ненападении между Германией и СССР (пакт Молотова-Риббентропа).
- Начало советской агрессии против Финляндии (зимняя война).
Денис Скурлатов Гуру (3615) 1 неделю назад
СССР и мировое сообщество (1929-1939): Хронологическая таблица
Октябрь: Начало мирового экономического кризиса, оказавшего влияние на СССР, усилившее его изоляцию и подтолкнувшее к форсированной индустриализации.
Июль: СССР подписывает Пакт о ненападении с Финляндией.
Ноябрь: СССР и США устанавливают дипломатические отношения.
Сентябрь: СССР вступает в Лигу Наций, международную организацию, созданную для поддержания мира.
Май: Подписание советско-французского и советско-чехословацкого договоров о взаимопомощи, направленных против растущей угрозы со стороны Германии.
Июль 1936 - Март 1939: СССР оказывает помощь республиканскому правительству в ходе Гражданской войны в Испании.
Март: Аншлюс Австрии Германией, нарушивший Версальский договор и усиливший напряжённость в Европе.
Сентябрь: Мюнхенское соглашение, по которому Великобритания, Франция и Италия соглашаются на аннексию Судетской области Чехословакии Германией. СССР не был приглашен на конференцию и воспринимает это как предательство и сговор западных держав с Гитлером.
Март: Германия оккупирует всю Чехословакию, что демонстрирует провал политики умиротворения агрессора.
Август:
  • 23 августа: СССР и Германия подписывают пакт Молотова-Риббентропа о ненападении с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Восточной Европе.
  • 25 августа: Великобритания и Польша заключают договор о взаимопомощи.
1 сентября: Германия нападает на Польшу, начинается Вторая мировая война.
17 сентября: СССР вводит войска на территорию восточной Польши, обосновывая это необходимостью защиты украинского и белорусского населения.
Ноябрь: СССР нападает на Финляндию, начинается советско-финская война.