Написать игру на html, css, javascript в крестики нолики

nikitamagellanov Магелланов Ученик (9), открыт 2 недели назад
Добрый день! Нужно написать игру в крестики нолики на HTML, css, JavaScript. Пожалуйста помогите , так как я не силён в этих технологиях, а курсовую работу нужно сделать именно с использованием HTML, css, JavaScript. Игра должна предусматривать как для двух игроков, так и для игрока и компьютера. К коду,если можно,добавьте пожалуйста комментарии. Заранее спасибо за помощь.
5 ответов
Semen Kapacuk Гуру (2980) 2 недели назад
Это довольно объемная задача, особенно что касается мультиплеера
Celtic Hammer Мудрец (12248) 2 недели назад
Делал когда-то крестики-нолики именно на данном стеке
https://jsfiddle.net/m965yLh2/5/
Но тогда еще был совсем начинающим и не всё там получилось идеально.
Кстати вариант "для игрока и компьютера" не интересен, потому что если играть строго по правилам - максимум ничья
Ботаник Ин Профи (718) 2 недели назад
................................................
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243641) 2 недели назад
Это набросок для демонстрации принципа. Логики нет, она является рандомной. То есть за второго игрока играет просто тупой генератор ноликов

tictac.html

Tic Tac Toe

styles.css
 .container {
display: grid;
grid-template-columns: repeat(3, 100px);
grid-template-rows: repeat(3, 100px);
grid-gap: 5px;
justify-content: center;
align-items: center;
margin-top: 50px;
}

.cell {
width: 100px;
height: 100px;
background-color: lightgray;
display: flex;
align-items: center;
justify-content: center;
font-size: 36px;
cursor: pointer;
}
script.js
 document.addEventListener('DOMContentLoaded', function() {
const cells = document.querySelectorAll('.cell');

cells.forEach(cell => {
cell.addEventListener('click', function() {
if (!cell.textContent.trim()) { // Проверяем, что ячейка пуста
cell.textContent = 'X'; // Пользователь ставит крестик
setTimeout(computerMove, 20); // Пауза перед ходом компьютера
}
});

function computerMove() {
const emptyCells = document.querySelectorAll('.cell');
const availableCells = Array.from(emptyCells).filter(cell => !cell.textContent.trim());

if (availableCells.length > 0) {
const randomIndex = Math.floor(Math.random() * availableCells.length);
availableCells[randomIndex].textContent = 'O'; // Компьютер ставит нолик
}

});