Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Обязательно ли ухаживать за участком в СНТ? Какие могут быть последствия по закону?

Андрей Малыгин Профи (522), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова Оракул (96106) 2 месяца назад
У земель садового некоммерческого товарищества (СНТ) есть срок обработки. Человек должен обрабатывать свой участок каждый год. Если в течение трех лет дачник не обрабатывает участок, то к нему могут быть применены санкции, предусмотренные ст.8.8 КоАП. Такой земельный участок может быть впоследствии изъят.
Даю лучший ответ Мастер (1063) 2 месяца назад
Да, собственники земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) обязаны ухаживать за своими участками. Эта обязанность установлена законодательством РФ, а именно:

1. Федеральным законом №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В соответствии со ст. 19 этого закона члены СНТ обязаны содержать свои садовые земельные участки в порядке, установленном для ведения садоводства.

2. Земельным кодексом РФ (ст. 42).

Собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и не допускать зарастания сорняками.

За неисполнение обязанностей по надлежащему использованию земельных участков предусмотрена административная и гражданско-правовая ответственность:

1. Штраф по ст. 8.8 КоАП РФ до 50 000 рублей для физлиц.

2. Принудительное прекращение прав на земельный участок в судебном порядке (ст. 285 ГК РФ, ст. 54 ЗК РФ).

3. Взыскание за счет собственника расходов на приведение участка в порядок (ст. 20 ФЗ №66).

Таким образом, собственник обязан регулярно ухаживать за своим садовым участком, окашивать территорию, убирать мусор и сорняки. В противном случае он рискует быть оштрафованным или даже лишиться прав на землю.
Похожие вопросы