Как отличить натуральную бирюзу от подделки в домашних условиях?

Проверить проёмы для соединения. Они должны совпадать по цвету с основным тоном камня. Любое отличие: белее, темнее, — признак подделки.
Узнать о способе обработки минерала. Спрессованная проходит через специальную пропитку, облагороженная — через покраску. Такие самоцветы – не фальшивые, продавец обязан дать информацию о способе, потому что за ними должен быть особый уход.
Рассмотреть через увеличительное стекло. Под лупой часто будут виды дефекты, не свойственные синим самоцветам: цвет вкраплений, трещины, пузыри.
Протереть влажной тканью. Проверить наличие разводов, они появляются на ненатуральном образце.
Потереть шерстью. Подлинное изделие притянет к поверхности остатки салфеток, ворс.
Проверить на плотность. Горячей иголкой прикоснуться к украшению. Имитация чаще выдаст себя неприятным запахом, так пахнет опалённый волос. Внешний вид оригинала не теряет привлекательности, не пугает резким ароматом.
Размер минеральной вставки. Следует помнить, что крупных образцов в природе нет.
Блеск изделия. Для самоцвета свойственен восковой отсвет, фарфоровый или стеклянный заставляют заподозрить обман.

По Вашей аватарке